Осторожно! Просроченные продукты

Статьи / Авто 24 июня 2016 260

С душком, как ожидали, не обнаружили, но рассола в ведерке со скумбрией уже изрядно поубавилось, отчего у рыбы, которая лежала в верхнем слое, подсохла кожица, а в некоторых местах и потрескалась. Но это были, как говорится, цветочки, очень-очень маленькие и миленькие по сравнению с просроченными пресервами, сливочным маслом, плавленым сыром, лапшой быстрого приготовления и – внимание! – разнообразными детскими шоколадками. У некоторых продуктов срок годности истек еще несколько месяцев назад. И, что самое страшное, обнаружены были испорченные продукты не одного наименования, например, рыбу продавцам пришлось убрать с прилавка практически всю. Судя по безразличию, с которым это делалось, ничего плохого в торговле просрочкой они не видели. Кроме того, все витрины в магазине грязные. В морозильных камерах по-прежнему (в прошлых рейдах замечания по этому поводу магазин уже получал) лежат заснеженные ягоды и мясо без какой-либо маркировки. Документов, подтверждающих, когда и откуда была доставлена эта продукция, в том числе и плодоовощная, в очередной раз не нашлось. Всё те же открытая выпечка, фасованные печенье и конфеты со множеством неизвестных – кроме цены, конечно же. Но если взрослый человек должен подумать, прежде чем купить нечто похожее не то на масло, не то на спред, то продавать несмышлёной ребятне, которая, возможно, еще и читать не умеет, опасный шоколад преступно.

– Немедленно в Роспотребнадзор! Здесь о предоставлении времени на устранение нарушений и речи не может быть. Очень много просроченных продуктов, – говорит Ирина Юрова, активистка рабочей группы. – Эта «песня» длится давно, обещают исправиться, но воз и ныне там, меняются только продавцы. Представитель магазина ни разу к нам не вышел. Нарушения вопиющие.

А вот магазин «Монетка», что в торговом центре «Север», контролеров порадовал, хотя, надо заметить, ряд замечаний от жителей поступил и в его адрес. На прилавке завалялся один батон колбасы с истекшим сроком годности, общественники также указали на большое количество снега в пакетах с рыбой в морозильных камерах. Работники «Монетки» сразу устраняли недостатки. А директор магазина Светлана Петрова извинилась перед покупателями и пообещала в дальнейшем стараться работать так, чтобы люди с удовольствием приходили к ним. «По сравнению с тем, что было в декабре прошлого года, – это небо и земля, – сказала Ирина Вадимовна. – В магазине навели идеальную чистоту, никаких посторонних запахов, выкладка товара удобная. Хочется, чтобы эта «Монетка» послужила примером для других своих «сородичей».

В «Тайге» народные контролеры «споткнулись» о замороженные ребра какого-то животного. Откуда и когда они поступили, к сожалению, так и не выяснили. Поначалу, когда продавец вынесла аккуратную папочку с документами, общественники от радости чуть в ладоши не захлопали. Но не тут-то было. По предоставленным бумагам привезенный вчера, по словам продавцов, товар был датирован пятнадцатым годом. А по правилам, на каждую партию должны быть свежие, как, собственно, и продукты, сопроводительные документы... Как сообщила Виктория Бровченко, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в городах Ноябрьск и Муравленко, за торговлю продуктами с истекшим сроком годности статьей 14.43, частью 1

Административного кодекса предусмотрены взыскания в виде штрафов:

  • - от 1 до 2 тысяч рублей – для продавца,
  • - от 10 до 20 тысяч рублей – для должностного лица (старший продавец, заведующий магазином и т.д.),
  • - от 20 до 30 тысяч рублей – для индивидуального предпринимателя,
  • - от 100 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц.

В случае повторных нарушений, выявленных в течение одного года, все штрафные санкции ужесточаются, вплоть до приостановления деятельности и конфискации.

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер