Мы помним

Статьи / Авто 23 июня 2016 276

Несмотря на то, что с тех пор минуло не одно десятилетие, подвиг тех, кто отдал за нас свои жизни, тех, кто четыре долгих года сражался за Родину на фронте и в тылу, в нашей стране не забыт.

22 июня, в День памяти и скорби, жители города пришли к Памятному знаку «Всем убиенным от благодарных живых». К муравленковцам обратились ветераны, представители власти и градообразующего предприятия.

Глава города Александр Подорога подчеркнул, что мы не должны никогда забывать о героях войны. «22 июня 1941 года… Истекает кровью Брестская крепость, горят Минск, Киев, Брянск, гибнут люди, тают ряды защитников Отечества. И все последующие дни, все четыре долгих года, превратились для нашей страны в вечность, наполненную страхом и смертью, но также и героизмом, и несокрушимой верой в Победу. Низкий поклон ветеранам и вечная память погибшим!» – сказал он.

«В России нет ни одной семьи, которую не опалила бы война. И горечь от утраты не имеет срока давности, – сказала Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко. – Спустя десятилетия мы благодарны всем, кто внес свой вклад в Победу, скорбим о погибших». Затем все пришедшие возложили цветы к Памятному знаку.

Накануне, 21 июня, вечером, многие муравленковцы откликнулись на призыв партии «Единая Россия» и присоединились к международной мемориальной акции «Свеча Памяти»: в 9 часов вечера они зажгли в своих домах свечи. 22 июня в четыре часа утра память героев войны почтили сотрудники Центра патриотического воспитания, молодогвардейцы, члены Молодежного совета при главе города Муравленко и тимуровцы, возложив цветы к Памятному знаку «Всем убиенным от благодарных живых». В тот же день в «Лире» состоялась встреча ветеранов войны и труда, они делились друг с другом воспоминаниями, читали стихи, пели песни военных лет...

Фото автора

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер