ХИРУРГиЯ

Статьи / Авто 17 июня 2016 510

Рабочий день здесь расписан по минутам: планёрки, обходы пациентов, работа с документами и операции, операции. Вклиниться в плотный график для беседы непросто. Заведующий хирургическим отделением врач-хирург Дмитрий Чалков нашел время для рассказа о сегодняшнем дне отделения. А когда он отвечал на срочные звонки или отдавал распоряжения персоналу, я успевала поразмышлять, обдумать цифры статистики и другое… Об этом – в личном...

Я вспомнила выражение Авиценны: «Нас трое – врач, больной и болезнь. Если врач с больным не объединится, болезнь не победить». Конечно, лучше не допускать до оперативного вмешательства. Но для этого надо с младых ногтей и постоянно следить за своим здоровьем. А это, по-моему, не у всех получается. Тогда надо усвоить хотя бы следующее: не бояться идти к доктору и при необходимости лучше уж отработать планово, тем более что в медицине сейчас используются передовые технологии.

– Наши хирурги регулярно повышают свою квалификацию и осваивают новые методики, – говорит Дмитрий Анатольевич. – В частности, недавно врачи Муравленко и других городов Ямала прошли обучение по эндовидеоскопической хирургии на базе нашей горбольницы с участием медицинских светил – профессоров Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова, докторов медицинских наук Владимира Акимова и Леонида Левина. Событие окружного уровня!

Диплом врача и сертификат постоянно подкрепляются постдипломным образованием. Это уже система, включающая самообразование, дистанционное обучение, участие в конференциях… Надо быть в курсе всероссийского и международного опыта. Всё это можно осилить – при огромной любви к профессии и стремлении к повышению квалификации. Врачи отделения, кстати, имеют категории и являются членами российского общества хирургов.

Алгоритм оперативного вмешательства разработан уже давно. А щадящий подход к пациенту можно обеспечить с помощью передовых технологий. Методика эндовидеохирургии – один из таких способов. Возможности поражают: через небольшие проколы выполняются объемные операции. Плюсы очевидны: снижается травматизм, сокращаются сроки нетрудоспособности. Метод применяется как планово, так и в неотложной хирургии: при острых аппендицитах, прободных язвах желудка, гинекологических проблемах. Дети и взрослые встают буквально на следующий день – благодаря современному оборудованию и высокой квалификации медперсонала.

У нас общехирургический стационар, но также есть места для больных с онкологией, травмами и больных оториноларингологического профиля. Проводятся аппендэктомия и холецистэктомия и другие операции, освоено лечение патологии коленных суставов и другие методики, а также диагностическая лапароскопия. Хирурги горбольницы владеют современными технологиями, пользуются дистанционным телемедицинским комплексом, благодаря которому в онлайн-режиме можно получать консультации высококлассных специалистов окружной больницы города Салехарда.

Работа хирургов, как мне, автору, кажется, – максимальная психологическая и физическая нагрузка, бессонные ночи, переживания за пациентов. В год в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» в общем проводится около 750 – 800 операций. Среди них и плановые, и неотложные. Причем больше половины неотложных – когда от момента принятия решения и до процесса в операционной проходит от минут до часа... Представляете, какая должна быть слаженность у медиков! Какие взаимопонимание и профессионализм...

– Подчеркиваю принципиально: работа в хирургии – только командная, продолжает Дмитрий Анатольевич. – Это работа всей больницы: хирургического отделения, операционного блока, реанимации, анестезиологии… Это работа лабораторно-диагностических служб, потому что без хорошей диагностической базы сложно. Помогает хорошее оснащение по компьютерной диагностике, УЗИ-диагностике и эндоскопии. Всё в совокупности дает хороший результат и позволяет нам решать вопросы различной сложности.


Дмитрий Чалков – человек целеустремленный. Это проявилось и в выборе профессии. Он не отступил от решения, принятого однажды в детстве: стать врачом. Мотивация – желание помогать людям. Окончил Омскую медицинскую академию. В Муравленко приехал в 2013 году, уже практикующим хирургом. Теперь Дмитрий Чалков – заведующий отделением. «Стараемся найти ключ к пониманию каждого пациента, – говорит Дмитрий Анатольевич. – В этом помогают опыт, искреннее желание помочь, открытость. У нас как на театральной сцене – если ты не искренен, то видно сразу. Так и пациенты чувствуют, когда можно доверять врачу».


Поэтому накануне профессионального праздника хочу поблагодарить всех за сотрудничество. С Днем медицинского работника, уважаемые коллеги!

Руки хирурга… Простые и в то же время виртуозные движения. От точности каждого – порой еле уловимого – зависит поступательное движение к результату. Почему человек решается прийти в такую ответственную профессию? Ответы могут быть разные, но я уверена: наверное, чтобы проявить силу духа, спасти чью-то жизнь… Спасибо всем, кто по профессии и по призванию способен понять чужую боль и прийти на помощь.

 

Фото Юлианны Фальш

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер