Лучшие добытчики

Статьи / Авто 17 июня 2016 322

В соревнованиях, которые состоялись 7 и 8 июня, приняли участие 14 человек из всех цехов добычи градообразующего предприятия. Состязания прошли в два этапа: теоретический и практический.

В теоретическом туре операторы проходили тестирование. Организаторы подготовили для них 30 вопросов, касающихся методов ведения работ, правил техники безопасности, характеристик оборудования, а также инструментов и материалов, применяемых при добыче нефти.

«В конкурсе участвую не в первый раз. Своим результатом доволен: я набрал 86 баллов из 100 возможных. На мой взгляд, вопросы по сравнению с прошлым годом стали легче. Теперь, надеюсь, смогу достойно себя проявить и во время практических испытаний», – рассказал Максим Решетников, оператор цеха добычи нефти и газа № 14 «Газпромнефть-Муравленко».

Второй этап соревнований проходил на территории кустовой площадки № 23 Суторминского месторождения. После жеребьевки операторы ДНГ по очереди выполняли три практических задания: замер дебита скважины, отбивку ее динамического уровня и замену пробоотборного вентиля.

«Основные критерии оценки результатов участников – соблюдение ими правил техники безопасности и качество выполненной работы, – говорит заместитель начальника управления добычи нефти и газа, начальник производственно-технического отдела «Газпромнефть-Муравленко» Сергей Судариков, – также мы учитываем время, затраченное на выполнение заданий».

После того как все 14 человек справились с испытаниями практической части, конкурсная комиссия взяла паузу, чтобы подвести итоги соревнований. Лучшим оператором добычи нефти и газа стал Сергей Тотьмянин, представлявший ЦДНГ-5. «Готовился к соревнованиям на протяжении двух месяцев. Очень рад победе, тем более что в конкурсе профессионального мастерства я участвовал впервые. Сложнее мне показался практический этап. Несмотря на то что уже шесть лет тружусь оператором и все эти манипуляции не раз выполнял во время работы, я сильно волновался», – рассказал он.

Второе место у Ришата Зарипова из ЦДНГ-15, а «бронзу» взял Роман Хусаинов из ЦДНГ-8.

На торжественном построении всех победителей конкурса наградили почетными грамотами и ценными призами, кроме того, они получили денежные сертификаты от профкома предприятия.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер