Лень идти? Онлайн плати!

Статьи / Авто 17 июня 2016 378

Вас такие цифры не пугают? А если задуматься над тем, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании когда-то могут просто перестать обслуживать нас в долг? Ведь, приняв такое решение, они в принципе будут правы: работать с неплательщиками невыгодно, да и мы, одолжив кому-то энную сумму, всегда требуем отдать ее обратно в срок. Согласны?

Но многие из нас продолжают копить, правда, не деньги – долги. А ведь сейчас, чтобы рассчитаться за ЖКУ, даже не нужно выходить из дома, достаточно зайти в личный кабинет на сайтах: eric-yanao.ru или ugkh.muravlenko.com. С недавнего времени там появилась возможность оплаты услуг онлайн. Для регистрации в ЛК больше не требуется обращаться в ЕРИЦ со свидетельством о праве собственности на жилье, чтобы получить там логин и пароль. Теперь надо просто ввести номер лицевого счета, он есть на квитанции, размер суммы последнего платежа и адрес своей электронной почты.

«В личном кабинете появилась вкладка «Оплата счета», – говорит директор филиала «ЕРИЦ ЯНАО» в городе Муравленко Вера Иванова. – По клику откроется страница, на которой можно отметить галочкой наименование оплачиваемой услуги и ввести сумму платежа. Заполнив необходимые графы, пользователь должен нажать на кнопку «Перейти к оплате».

Так плательщик попадет на страницу, расположенную на сервере банка, где он должен только ввести номер своей карты и подтвердить списание средств. Отметим, при этом, по словам Веры Владимировны, передача реквизитов происходит по защищенному каналу, с шифрованием информации, а лицевой счет проверяется автоматически. Срок зачисления платежа – от нескольких минут до календарного дня.

Также благодаря веб-интерфейсу личного кабинета можно вносить показания счетчиков, формировать и распечатывать квитанции об оплате, отслеживать историю платежей, узнать баланс своего лицевого счета.

Кроме того, чтобы облегчить неплательщикам долговое бремя, ЕРИЦ несколько раз в год совместно  с ресурсниками и управляющими компаниями проводит акции, в ходе которых жители города могут рассчитаться по долгам за ЖКУ без взимания с них пени. Так, во время последней акции жители города сэкономили более полутора миллионов рублей.

Пока сумма долга всё еще растет. Но, может, сейчас, когда за коммуналку можно рассчитаться, не выходя из дома, эта тенденция поменяется? Ведь находим же мы время для серфинга социальных сетей и еще и деньги для покупок «классов» в «Одноклассниках».

Ну что, муравленковцы, теперь-то заплатим вовремя?

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер