Тротуары и проезды: качество должно быть на уровне

Статьи / Авто 3 июня 2016 282

Идет обустройство автостоянок возле Центра патриотического воспитания, где подрядчик выполнил большую часть намеченного, управления социальной защиты населения. На этих парковках будут предусмотрены места для маломобильных групп населения.

Выполнена укладка тротуара вдоль дома № 11 на улице Муравленко, сейчас идет приемка-сдача работ и устранение мелких замечаний. Там же подрядная организация приступила к устройству ливневой канализации. Почти готова новая пешеходная дорожка вдоль улицы Школьной, от жилых домов на улице Нефтяников до остановочного комплекса. Подрядчики восстановили и покрасили существующие ограждения, начали реконструкцию внутриквартальных проездов и ямочный ремонт, а скоро установят новые заборчики и укрепят обочины.

«По некоторым уже заключенным контрактам работы идут с опережением графика. В середине мая выдалась благоприятная погода, подрядчики мобилизовали свои силы, чтобы сделать как можно больше, – говорит начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – Конечно, с учетом дождей приходится вносить коррективы. Так, например, отложено проведение работ по обновлению дорожной разметки».

На сегодняшний день определен подрядчик по благоустройству Юбилейного (12-го) микрорайона. Здесь вдоль строящегося здания для третьего часа физкультуры от улицы 70 лет Октября до улицы Муравленко построят тротуар. В районе будущего блока спортивных залов автомобилисты проложили «проезд» по песку, этим летом у него появится твердое покрытие.

Замечания устраняются

В ближайшее время рабочие приступят к ремонту четырех регулируемых и обустройству шести нерегулируемых пешеходных переходов на улице Ленина. А вот новый пешеходный переход через улицу Муравленко к торговому центру «Север» контролирующие службы не приняли – подрядчиком не соблюдены установленные нормы, сейчас он устраняет замечания. Претензии были направлены и организации, выполнившей дорожную разметку на участках подъездной дороги № 1 и № 2. При благоприятных погодных условиях будет осуществлена демаркировка. «Те работы, которые выполнены недостаточно качественно и с отступлением от норм, заказчиком не принимаются, – говорит Наталья Васильевна. – По каждому случаю в установленном порядке составляются акты и направляются подрядчикам для устранения замечаний».

В ближайшее время

Скоро подрядчики приступят к благоустройству в Российском (11-м) микрорайоне. Здесь для обеспечения доступа к строящейся школе-саду до 1 сентября оборудуют тротуар и автостоянки, отремонтируют внутриквартальный проезд. Аналогичные работы будут проведены и у детского сада «Непоседы». А от «Теремка» обустроят пешеходный переход через улицу Новую, вдоль магазина «Вавилон» проложат пешеходную дорожку с ограждением.

Запланировано устройство тротуаров вдоль жилых домов Комсомольская, 1, Губкина, 25, 27. На улице Ленина от улицы Губкина до Украинских Строителей планируется замена ограждений на бордюрный камень и устранение деформаций дорожного полотна. Остановочные комплексы около Дома культуры «Украина» с обеих сторон будут перенесены на новые места, –  сейчас они расположены почти друг напротив друга, что недопустимо по требованиям правил БДД. Продолжится и ямочный ремонт улично-дорожной сети.

«По возможности основной объем запланированных работ будет выполнен до конца лета, дополнительные виды, на проведение которых удалось сэкономить в результате торгов, завершатся осенью», – говорит Наталья Зубарева.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер