Военно-полевой роман

Статьи / Авто 26 мая 2016 227

Вдруг дверь в соседнее помещение, отведенное под операционную, с грохотом распахивается и тяжело бьется о стену. Санитарки вносят на носилках раненого бойца и аккуратно перекладывают его на койку. «Ребятки, не тревожьте сержантика, пусть придет в себя после операции», – говорит медсестра. Затем она пристально смотрит на мужественное лицо сержанта и с теплотой в голосе произносит: «Герой!»

Если бы какой-то режиссер взялся экранизировать жизнь бабушки и дедушки Сергея Будкина, заместителя главы Администрации города по общественной безопасности, то сцена их первой встречи вошла бы в сценарий без изменений.  «Иван Куклин и Ольга Мельник познакомились в военном госпитале в Будапеште: дед лежал там по ранению, а ее, молоденькую медсестру, приставили за ним ухаживать, – говорит Сергей Александрович. – Дедушка для любимой совершал подвиги, разные безумные поступки, даже запрещенные уставом. Однажды проник на территорию католического храма и нарвал там цветов. А на обратном пути его задержал патруль. Ивана Степановича хотели лишить ордена Красного Знамени, но обошлось».

Кстати, ранение, из-за которого Иван Куклин оказался в госпитале, он получил, когда разминировал дорогу для наших войск. Позже за этот подвиг его представили к награждению орденом Отечественной войны II степени.

Выдержка из наградного листа

Под сильным огнем противника отделение под командованием гвардии старшего сержанта Куклина И.С. проделало три прохода шириной по 30 метров на всю глубину минных полей.

Гвардии старший сержант Куклин И.С. лично снял 26 штук противотанковых мин и был тяжело ранен осколком снаряда в бедро. Будучи тяжело раненным, не ушел с поля боя до выполнения задания.

Достоин правительственной награды орденом Отечественной войны II степени. И это не единственный героический поступок Ивана Степановича. Несмотря на юный возраст, он сумел отличиться уже в первый фронтовой год. «Дедушка родился в Красноярском крае в 1923-м, – рассказывает Сергей Будкин, – то есть к началу войны ему было всего 18 лет. Дожидаться призыва не стал: явился в военкомат сам. И уже через несколько месяцев его наградили медалью «За отвагу».

Первый подвиг бойца мог бы стать частью фильма о войне…

…Над головой красноармейца свистели пули: фашист пытался достать его пулеметным огнем из дзота, где-то неподалеку взорвался минометный снаряд, потом другой, третий, четвертый. Пятый упал очень близко, бойца даже слегка присыпало землей. «Пристрелялись, гады!» – подумал герой, быстро утер пот со лба и продолжил ползти к следующей «точке». Так под шквальным огнем он уже установил 23 мины, оставалось еще 27.

В годы войны дедушка Сергея Будкина участвовал во многих сражениях: бил фашистов под Краснодаром, в районе Новороссийска, в составе 109-й гвардейской стрелковой дивизии освобождал Украину. «Еще один орден, - вспоминает Сергей Александрович, - дед получил за смелые действия при форсировании Днепра».

Выдержка из наградного листа

8 февраля 1944 года при взятии нашими частями населенного пункта Бол. Лепетиха, Запорожской области он один из первых ворвался к немецкой переправе через Днепр и под обстрелом захватил несколько немецких понтонов.

Гвардии сержант Куклин И.С. в бою смел и решителен, достоин правительственной награды орденом Красной Звезды. Затем опасная, полная тягот и лишений фронтовая дорога привела Ивана Степановича через Молдавию и Румынию в Венгрию, в Будапешт, где он встретил не только Победу, но и свою судьбу – Ольгу Парфентьевну.

«К сожалению, о боевом пути бабушки, – говорит Сергей Будкин, – у меня никаких сведений нет. Знаю только, что она родилась на Украине в 1923-м. На фронт попала в первые дни: всю войну, все те страшные четыре года, была медсестрой: выносила раненых с поля боя, ассистировала врачам в медсанбатах, ухаживала за бойцами в госпиталях».

Мирное время

После Великой Отечественной Иван Куклин вместе с будущей женой поехал знакомиться с ее родней на Украину, потом они отправились в Сибирь к родителям Ивана Степановича. А затем жизнь забросила молодых на Сахалин, где они и осели. «За романтикой, наверное, поехали, – рассказывает Сергей Александрович. – Семья у них получилась крепкая. По рассказам бабушки, дед ее очень любил: во всем помогал, буквально носил на руках. Со временем у пары родилось три дочери, одна из них – это моя мама».

Медали героического предка бережно хранятся в семье Сергея Будкина. Сейчас они находятся у его тети на Дальнем Востоке. Будучи ребенком, Сергей Александрович часто рассматривал их. «В детстве меня не охватывал какой-то священный трепет, когда брал их в руки. Маленький еще был, многого не знал, – делится он своими эмоциями. – Уже потом после того, как надел погоны, прошел через ряд боевых операций, начал понимать: за каждой наградой стоит настоящий подвиг, совершая который мой дед не думал, что его могут убить: он делал то, что от него требовалось ради защиты Родины!»

Фото автора

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер