Уничтожил 30 немецких солдат и офицеров

Статьи / Авто 20 мая 2016 248

В годы Великой Отечественной войны Владимир Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков, воевал на фронте в звании лейтенанта административной службы. Участвовал в боях под Малгобеком (современная Республика Ингушетия). Последняя его должность – помощник начальника штаба 581-го Краснознамённого стрелкового полка по тылу. Приказом по 151-й стрелковой дивизии № 027/Н от 19 сентября 1943 года награждён орденом Красной Звезды. Из наградного листа

«В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром. В наступательных боях в районе Моспино 07.09.1943 г. командованием полка тов. Этуш был послан на помощь в батальон, имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи, тов. Этуш смело повел роту на врага, выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемет. Тов. Этуш, работая начальником штаба по тылу, на всем протяжении наступательных боев  обеспечил нормальную работу тыла и его передвижения. Бесперебойно доставлял боевым подразделениям продовольствие и боеприпасы….»

В 1943 году под Токмаком (село Жовтневое) в Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован. Поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина, после его окончания работал в Театре имени Е. Б. Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

В кино начал сниматься в 1953 году и первую роль сыграл в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Среди последних работ – роли в сериале «Поворот ключа» и психологическом триллере «Классик». Помимо кино и работы в театре великий актер выступал на концертах в качестве артиста разговорного жанра.

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер