Как Сашка Смоленск спас

Статьи / Авто 20 мая 2016 351

Так вкратце можно изложить сюжет мультика студии «Мельница» «Крепость: щитом и мечом». Сразу же хотелось бы предупредить: анимационный фильм не следует воспринимать как учебное пособие по изучению Смутных времен: сценарий написан по мотивам тех событий.

О подвиге маленького человека 

Сашка, главный герой, – врунишка, воображала, вначале его никто не воспринимает всерьез. Но постепенно мальчик завоевывает доверие, становится настоящим сыном полка, и взрослые начинают замечать его положительные качества: смекалку, храбрость, готовность к самопожертвованию. И в итоге благодаря подвигу парня, не побоявшегося подхватить факел раненого стрельца, спасается весь город.

Бесспорно, в фильмах и книгах о войне, снятых и написанных специально для детей, очень часто главную роль отводят ребенку, который наравне со взрослыми противостоит врагу, и кто-то может сказать, что создатели в своем мультике не придумали ничего нового. Но в последнее время в России выходит очень много самых разных картин: комедии, боевики, триллеры, а вот лент для юношества практически не снимают. И Сашка может стать отличным примером для подражания.

Об умных врагах

В «Крепости» враги показаны не карикатурно: и у гетмана, и у короля, и у кардинала отлично прописаны характеры, их поступки обоснованны и понятны. И злыми они являются именно из-за своих козней, а не просто потому, что страшно выглядят. Из-за такой глубины проработки персонажей мультфильма он интересен и для взрослых зрителей. Детям же, несомненно, полезно знать: плохими людей делают не скрипучий голос, длинный нос и бородавки, а подлость, предательство, жадность и трусость.

О силе и духе русского народа

Жители Смоленска в начале мультика ссорятся друг с другом, обвиняют в своих бедах кого угодно: нечисть, главного героя, в определенный момент даже готовы линчевать его. Зато когда приходит общая беда, все бытовые конфликты забываются, и на первый план выходит любовь к Отечеству.

Ближе к концу мультфильма воевода Шеин, обращаясь к народу, говорит: «Сегодня король польский Смоленском позавтракает, завтра Москвой пообедает, а на закуску Русью ужинать станет!» Толпа сразу же отвечает ему: «Куда ты, воевода, туда и мы!» И в этом «Мы!» чувствуется сила былинных богатырей, от него веет мощью единого народа. От такого возгласа смолян у поляков подгибаются колени.

А у зрителей наверняка начнут наворачиваться слезы, потому что в этом «Мы!» многие могут услышать и красноармейское «Ура!», с которым наши деды и прадеды шли в атаку в Великую Отечественную войну, и слова знаменитой песни «Вставайте, люди русские» из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

О чуде

Один из ключевых персонажей мультфильма – Царь Огненный Щит. Он якобы правит в Москве и приходит на помощь только в самые сложные для Руси времена, правда, поначалу в него никто не верит, кроме главного героя. Но когда враг разрушил одну из крепостных стен, из света церковной свечи на небе появляется золотой всадник с мечом и огненным щитом, и его видят все… Наверное, аллюзия мультипликаторов сразу же станет понятна многим взрослым зрителям, а вот для детишек это просто магия.

***

В заключение можно еще отметить отличную рисовку и замечательное музыкальное оформление. Единственный, на мой взгляд, минус мультфильма – ограничение 6+, в таком возрасте дети могут не понять всей его глубины, да и смертей в нем многовато, причем порой то, как люди гибнут, показано в замедленной съемке. Хотя происходит это и без крови, но планку можно было бы поднять до 12+.

 

Фото из Рунета

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер