В мобильном центре здоровья

Статьи / Авто 13 мая 2016 244

Несколько кабинетов взрослой поликлиники на три дня превратились в мобильный центр здоровья с современным портативным оборудованием.

«Знаю, что специалисты из окружного центра приезжают не в первый раз в Муравленко. Я сегодня с большим удовольствием побывала в мобильном центре здоровья. В течение 15-20 минут прошла несколько обследований, получила результаты анализов на определение общего холестерина и глюкозы в крови, врач-терапевт дал мне конкретные рекомендации по укреплению здоровья», – поделилась одна из обследуемых Наталья Кубикина.

Кстати, пациенты на диагностическом экспресс-оборудовании проходили несколько различных обследований. Они включали в себя скрининг-оценку уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма.

В частности, специалисты измеряли рост, вес, вычисляли индекс массы тела. Компьютеризированная система «Кардиовизор» выдавала экспресс-оценку состояния сердца и скрининг периферических сосудов. Проводилась  комплексная детальная оценка функций дыхательной системы при помощи компьютеризированной спирометрии. Кроме этого, определяли  медики и процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме и многое другое.

«Цель обследований – выявить факторы риска и предупредить развитие заболеваний.  В  конце осмотра в обязательном порядке специалисты дают  пациентам рекомендации по сохранению здоровья, ведению здорового образа жизни. Если есть явные признаки, к примеру, артериальной гипертонии, сахарного диабета, советуем дополнительно посетить участкового врача для постановки точного диагноза и назначения необходимого лечения», – пояснила врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Мария Горбулёва.

Надо сказать, что по результатам исследований специалисты формируют для каждого пациента «Карту здорового образа жизни», которая включает рекомендации по оздоровлению с учетом его индивидуальных особенностей. Вся информация сохраняется в базе данных, а это значит, что специалисты смогут оценить динамику состояния здоровья человека при его последующих посещениях окружного центра медицинской профилактики.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер