Витамины – это не еда…

Статьи / Авто 13 мая 2016 278

Зачастую женщины, впервые готовящиеся к материнству, читают советы в Интернете и внимают рекомендациям бабушек, мам, которые твердят: «Пей витамины. Принимай кальций...»

Медики утверждают, что потребность каждой женщины в том или ином витамине очень индивидуальна и зависит от многих факторов: от рациона питания, состояния здоровья до беременности, образа жизни и даже времени года. К примеру, если беременная разнообразно и правильно питается – употребляет много фруктов и овощей, то, скорее всего, дополнительный комплекс витаминов ей не потребуется.

«Для предупреждения аномалий развития нервной трубки плода и врожденного кретинизма до 14 недель беременности  необходимо воздержаться от употребления любых лекарственных средств. Исключение составляют такие витамины, как фолиевая кислота и калия йодид.  Их даже можно принимать с момента принятия решения о зачатии или установления беременности», – рассказывает заведующая женской консультацией ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Майданенко.

Вопрос о приеме витаминов, специально разработанных для беременных, по сей день остается открытым. Большинство представителей медсообщества считают, что женщине необходимо их принимать в особых случаях. Во-первых, когда она по каким-то причинам не может хорошо питаться, у нее маленький индекс массы тела, анемия, гестоз и другое. В таком случае, согласно показаниям,  пациентке выписывается рецепт на получение бесплатной молочной смеси. Во-вторых, поливитаминные комплексы назначаются, если пациентка имеет дефицит конкретных нутриентов, которые ей необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Это могут быть такие химические элементы, как железо, кальций и другие.

«Беременной, состоящей на учете в женской консультации не менее 12 недель, в 30 недель выписывается родовой сертификат. И на основании этого документа однократно в количестве одной упаковки бесплатно выдаются комплексные витамины для беременных, которые рассчитаны  на месячный курс. Лечащий врач, согласно показаниям, подбирает необходимую дозировку и обговаривает правила приема. Почему это важно? Многие женщины самостоятельно назначают себе витамины и пьют их бесконтрольно, в результате у них возникают дерматиты, аллергия, гипервитаминоз и даже судороги нижних конечностей.  Отменяем прием – всё проходит, – поясняет Наталья Майданенко. – Кроме того, нельзя забывать, что сегодня все витамины имеют синтетическое происхождение. Они сильно увеличивают нагрузку на печень и почки. Потому беременным  врач назначает их строго по показаниям и никак иначе».

Что же делать, если беременной витамины противопоказаны? Ответ прост. Пилюли в красивой упаковке – это не панацея. Медики уверены, что если женщина будет сбалансированно питаться и соблюдать режим труда и отдыха, она сможет сохранить свое здоровье и здоровье будущего малыша.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер