Для старта и расширения

Статьи / Авто 6 мая 2016 316

«Управление экономики и прогнозирования реализует мероприятия финансовой поддержки предпринимателей по трем направлениям, – говорит главный специалист отдела социально-экономического развития управления экономики и прогнозирования Юлия Муратова. – Это грантовая поддержка для предпринимателей, только начинающих свой бизнес: субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, и субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания или развития и модернизации производства товаров и услуг».

Долгов быть не должно

В конкурсе на предоставление гранта могут участвовать как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Один из главных критериев – осуществление предпринимательской деятельности менее одного года. Еще одним важным условием является отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам во все уровни бюджетной системы РФ и внебюджетные фонды. Например, взносы в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования… Причем индивидуальным предпринимателям нужно позаботиться и о том, чтобы за ними не числились долги как у физического лица, то есть оплачены все налоги, включая имущественный и транспортный.

О планах – в бизнес-проекте

Для участия в конкурсе поддержки начинающих предпринимателей нужно не только предъявить регистрационные документы, но и детально расписать свою деятельность – предоставить бизнес-проект. А также документы, подтверждающие расходы на реализацию своего плана. Иными словами, те, кто хочет получить эту меру поддержки, уже должны начать воплощать свою идею в жизнь.

Конечно, подготовить бизнес-проект – дело хлопотное. Но, безусловно, оно того стоит. Грант в размере 300 тысяч рублей предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов. Важно помнить, что полученные средства можно расходовать исключительно на те цели, которые прописаны в бизнес-проекте.

Предприниматели, уже ведущие свою деятельность и желающие улучшить свой  бизнес либо его расширить и ввести новые виды услуг, могут заявляться на конкурс субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания или развития и модернизации производства товаров и услуг. Перечень документов и условия участия схожи с условиями предоставления грантов, однако максимальный размер субсидии составляет 1 миллион рублей. Бизнесмены, которые взяли кредит, не превышающий 10 миллионов рублей, на развитие своего дела, могут рассчитывать на субсидию части затрат, связанных с выплатой процентов.

Реальная помощь

Как сообщила Юлия Муратова, в 2015 году проведено четыре конкурса. Поддержка оказана четырем субъектам: выделено два гранта на сумму 300 тысяч рублей на реализацию проектов «Столовая «Экспресс» и «Муравленковское перепелиное хозяйство «Перепелочка Ямала», два бизнесмена получили субсидии на возмещение части затрат, связанных с выплатой процентов по кредиту. Всего на поддержку предпринимателей в прошлом году из бюджета направлен 1 миллион 321 тысяча рублей.

«Часто к нам обращаются начинающие предприниматели и те, кто просто заинтересован в открытии  собственного дела, и мы вместе обсуждаем возможности развития бизнеса. Кроме того, совместно с фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства проводим для них консультации. Если возникают какие-либо затруднения, бизнесмены могут обращаться к нам. Специалисты предоставят ответы в рамках своих полномочий и подскажут, что и как нужно делать для решения того или иного вопроса», – добавила Юлия Муратова.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер