Новый «Экипаж» обсудим после аварийной посадки

Статьи / Авто 6 мая 2016 234

Непонятно, почему его называют ремейком советского фильма. Можно говорить только о цитатах разного объема, из которых самая большая – катастрофа в горах, она воспроизводится почти «дословно». Еще один «привет» советскому «Экипажу» –присутствие в картине Александры Яковлевой, той самой, которая сыграла у Митты стюардессу Тамару. Яковлева стала большим чиновником в мире авиации и в новом фильме играет почти что саму себя. 

В остальном общего мало. Картина 1979 года – киноповесть с тщательно выписанными сюжетными линиями нескольких персонажей. В новом же «Экипаже» режиссера Николая Лебедева всё сосредоточено вокруг главного героя. Алексей Гущин – талантливый летчик, ас-профессионал, которого… отовсюду увольняют с плохими характеристиками. 

Правдолюб-романтик

Военный самолет принимает на борт контейнеры с гуманитарной помощью для детского дома, но по приказу генерала другого ведомства туда загружают еще три автомобиля, перевязанных красными ленточками – подарок на свадьбу родственникам. В результате машина теряет в маневренности, и когда самолет попадает в грозу, приходится избавиться от части груза. Мордатый генерал, пиная детские книжки и игрушки, требует сбросить «это барахло». Но Гущин принимает другое решение...

Почитав отзывы в сети, я обнаружила, что некоторые сочли этот эпизод, как и поведение Гущина в сюжете с VIP-пассажиром, слишком уж образцово-показательным. Мол, всё это направлено на удовлетворение социальных ожиданий – из серии «так им, зажравшимся хозяевам жизни, и надо». Кто такой Гущин – наивный Робин Гуд или порядочный человек, – судите сами. А на премьере в Муравленко зрители в зале в ДК «Украина» радостно хохотали, когда в озеро упал новенький нарядный джип. Уж очень приятно это было видеть.

Кроме того, нежелание считаться с правилами вполне в логике характера героя, убедительно сыгранного Данилой Козловским. Он человек для экстремальных ситуаций, когда надо действовать не по инструкции и следовать собственному кодексу чести.

Несколько классных парней

Нисколько не разочаровали и остальные актеры. Командир экипажа Зинченко в исполнении Владимира Машкова – концентрация мужского начала, профессионализма, надежности. При этом его образ многоплановый, нет перебора с пафосом. Благодаря Сергею Шакурову тема отца и сына получила особую теплоту и глубину. Пожалуй, самое слабое впечатление произвела актриса Агне Грудите, вернее, ее сюжетная линия, по-моему, ничем фильм не украсила.

Улётные спецэффекты

«Экипаж» – второй российский фильм после «Сталинграда», который создан в формате IMAX. Так что спецэффекты в фильме просто улётные. Я крепко вцеплялась в подлокотники кресла и невольно зажмуривалась, когда через 3D очки в глаза летели огненные искры. А жар лавы вулкана, горящего топлива ощущался всей кожей. 

Что касается технического правдоподобия событий в картине, на мой взгляд, спорить об этом – дело бессмысленное. Да, в новом «Экипаже» план спасения людей, который осуществили команды двух самолетов – еще более невероятный, чем в советском фильме. Но кому она нужна, эта техническая достоверность? Кино художественное, а не документальное, поэтому условность предполагается изначально. В критической ситуации летчики находят нестандартный выход, экипаж действует, казалось бы, за гранью человеческих возможностей. И делает то, что никто раньше не делал, – таких примеров в жизни немало.  Как говорят сами создатели, фильм не об авиации, а о людях.

 

Справка

Николай Лебедев стал одним из самых молодых режиссеров, обладателей Государственной премии – он получил ее за фильм «Звезда» 2003 года о Великой Отечественной войне, экранизацию повести Эммануила Казакевича о небольшом отряде разведчиков. Вторая Государственная премия – за биографическую спортивную драму «Легенда № 17». Среди его работ также – сериал «Апостол» и  фэнтезийная лента «Волкодав из рода Серых Псов».

 

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер