Служить в МЧС – почётно и ответственно

Статьи / Авто 30 апреля 2016 296

Елена Ивановна и Игорь Георгиевич Чауковы вместе уже 28 лет. До 2003 года жили в Самаре. Глава семьи работал инспектором по боевой и физической подготовке на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе, супруга – учителем начальных классов. Воспитывали сыновей Антона и Максима.

В 90-е годы в стране была сложная экономическая ситуация. Чтобы как-то укрепить семейный бюджет, Елена Ивановна ушла из системы образования и устроилась младшим инспектором по профилактике пожаров на завод, где работал супруг. В то время это предприятие было одним из немногих в Самаре, где платили достойную заработную плату. Постепенно прикипела душой к новой профессии. Позднее Елене Ивановне довелось потрудиться и старшиной части, и инспектором по работе с кадрами, и радиотелефонисткой…

На Север привел случай. Младший сын Максим часто болел. Врачи порекомендовали сменить климат. Игорь Георгиевич нередко находился в рабочих командировках по стране, на учебно-тренировочных сборах и спортивных соревнованиях, имел к тому времени много наград по пожарно-прикладному спорту. Десять лет назад на одном из соревнований – чемпионате России – коллега пригласил его в Муравленко, чтобы вывести пожарно-прикладной спорт на новый уровень. «Так сложились звезды, и мы согласились», – говорят в голос Чауковы. Игорь Георгиевич стал работать тренером, заместителем начальника службы пожаротушения 7 отряда ФПС ГПС по ЯНАО, Елена Ивановна – младшим инспектором по обеспечению. «Если супруг целенаправленно связал свою жизнь с пожарно-прикладным спортом, то меня в МЧС привели обстоятельства. Сегодня я являюсь вольнонаемным работником – заведующим складом 6 пожарно-спасательной части и решаю вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением. Если говорить в целом о коллективе, то здесь работают смелые, ответственные и сильные духом люди, готовые в любую минуту прийти на помощь», – говорит Елена Ивановна.

Свою семью Игорь Георгиевич называет мощнейшим и крепким тылом. «Я много лет регулярно выезжал на сборы и соревнования. Супруге приходилось часто решать бытовые вопросы самостоятельно, воспитывать сыновей. Она позволяла мне заниматься любимым делом. Без ее поддержки я бы не добился высоких результатов в пожарно-прикладном спорте», – отметил глава семьи.

Домашнюю работу Чауковы делят пополам, отдыхают вместе. Словом, друг за  другом, как нитка за иголкой…

Дело всей жизни

Игорь Чауков в структуре МЧС человек известный. С 14 лет все свои силы отдает пожарно-прикладному спорту. Окончил Свердловское пожарно-техническое училище. Мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, чемпион России.

С 2003 года пожарно-прикладной вид спорта  развивает в Муравленко. За 13 лет ему удалось воспитать десятки чемпионов и призеров зональных, окружных соревнований, мастеров и кандидатов в мастера по пожарно-прикладному спорту. Про таких людей говорят, что человек на своем месте, и работа для него – призвание.

«Это дело всей моей жизни. Через зал пожарно-спасательной части – забор, бум,  четырехэтажную башню – прошли сотни способных ребят. Многие

отслужили в армии, трудятся в правоохранительных органах и пожарных частях. Это самая большая награда за мой труд, – признается Игорь Георгиевич. – Сегодня на Ямале сборная Муравленко считается сильнейшей. Недавно на окружном чемпионате она снова заняла первое общекомандное место. С 2012 года не отдаем пальму первенства. Это не только заслуга тренеров, но и руководителей подразделений Муравленковского гарнизона». 

В тот день, когда мы общались с Игорем Георгиевичем, зал пожарно-спасательной части не пустовал. Юноши и девушки лихо справлялись с боевым развертыванием, разматывали со знанием дела пожарные рукава, преодолевали бум и покоряли башню… 

«Уверен, что большинство ребят выберут профессию, связанную с ношением погон. В любом случае полученная хорошая физическая подготовка в жизни им пригодится», – резюмировал в конце тренировки Игорь Георгиевич. 

По тревоге – общий подъём

Антон с раннего детства увлекался пожарно-прикладным спортом. Бегал в составе сборной команды сначала за Самару, потом за Муравленко и Уральский институт ГПС МЧС России. Является чемпионом России, имеет звание мастера спорта РФ.

Вопрос «Кем быть?» его никогда не волновал. Он хотел стать пожарным. После получения профессии автослесаря в Муравленковском многопрофильном колледже поступил в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Этот же вуз окончила и его супруга Елена. Сегодня Антон трудится начальником караула 40 ПСЧ 7 отряда ФПС. 

А вот Елена утверждает, что  в ее случае на выбор профессии повлияла учеба в кадетском классе. Ей нравилось носить форму. Говорит, кадетское движение научило ее дисциплине, поэтому по окончании школы она выбрала специальность, связанную со службой. Теперь Елена – младший инспектор отделения профилактики пожаров 6 ПСЧ. Ее фронт работы – разъяснительно-просветительская деятельность по предотвращению пожаров. Конкурсы, выставки, открытые уроки, соревнования дружин юных пожарных… Это лишь малая часть того, чем занимается младший инспектор.

На вопрос, как живется в семье, где все трудятся в пожарном гарнизоне, Елена ответила: «По тревоге встаем все. Если где-то пожар, волнуюсь и переживаю, как в первый раз. Многие думают, что работать в одной структуре всей семьей сложно. Наоборот, общее дело нас объединяет и сплачивает. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, занимаюсь воспитанием доченьки Полины. Но через год планирую вернуться к своим обязанностям. Коллектив дружный, потому и на работу хочется побыстрее выйти».

Антон добавляет: «Действительно, так и есть. Здесь комфортно нести службу. Есть чувство плеча. В любой чрезвычайной ситуации можно быть уверенным – каждый, не задумываясь о себе, придет на помощь пострадавшим или подстрахует товарища. В пожарной части трудятся ответственные сотрудники, с которыми легко выполнять задачи любой сложности».

Максим Чауков, младший сын, сегодня является студентом многопрофильного колледжа. Получает профессию автомеханика. По окончании учебы планирует поступить в вуз, связанный с противопожарной службой. Мечтает работать в системе МЧС.  Вероятно, через несколько лет он так же, как родители и брат, пополнит ряды Муравленковского пожарного гарнизона… 

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер