H2O под контролем

Статьи / Авто 30 апреля 2016 244

В Муравленко Елена Косогова с супругом Николаем и годовалым сыном Сергеем приехали в 1987 году из Ставропольского края. В то время здесь ее отец работал бурильщиком, мама – оператором котельных установок. Как и многие тогда, Косоговы хотели улучшить свое материальное положение и вернуться в родные края.

«Теперь переезд в мои планы не входит. Так сложилось, что с годами Муравленко стал для меня родным городом. Здесь появилось собственное жилье, финансовая стабильность. Здесь родилась и выросла дочь Женя, в этом году она оканчивает Уральский федеральный университет имени первого Президента России Бориса Ельцина, получает специальность «логист». С сыном Сергеем вот уже 10 лет ходим вместе на работу: он слесарь КИПиА в нашем Филиале. В прошлом году Сергей женился, надеюсь, что в скором времени у меня появятся внуки. В общем, всё идет своим чередом», – рассказывает  начальник производственной лаборатории Филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло», ветеран предприятия Елена Косогова.

…Если вернуться в 80-е, то в первый год жизни в Муравленко Елена Косогова работала временно в средней школе № 2. Потом на семейном совете решили, что она пойдет трудиться на производство. Устроилась лаборантом в УТВиК. За это время ей довелось пройти путь от лаборанта химического анализа до инженера и начальника лаборатории.

В 90-е годы, ей как руководителю, приходилось решать довольно сложные задачи, с которыми ранее никто не сталкивался. Успешно пройден путь по аккредитации лаборатории. За последние годы изменилось многое. Приобретено современное оборудование. Внедрена система внутрилабораторного контроля, которая позволяет проверить достоверность и правильность полученных результатов измерений. Кстати, основная задача лаборатории остается неизменной – предоставление оперативной аналитической информации о качестве воды.

«Работа сложная, но интересная. Сотрудники регулярно осваивают новые методы измерений, приходится изучать кипы документов. Мы справляемся, потому что у нас трудятся профессионалы, из 22  работников четверо имеют стаж более 25 лет», – рассказывает Елена Викторовна. – Кстати, на Ямале наша вода считается самой чистой. И это при том, что она не подвергается обработке химическими реагентами, не дезинфицируется хлорсодержащими веществами. В нее подается воздух, и затем выпавший осадок фильтруется кварцевым песком. Потребители довольны, значит – мы работаем качественно».

Филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» отметил 30-летие со дня образования коммунальной сферы в городе. За три десятка лет менялись названия предприятия, но неизменными остались задачи, которые ежедневно выполняют более 500 работников. Этим большим и дружным коллективом профессионалов руководит Андрей Калаушин.

Основными видами деятельности Филиала по-прежнему являются выработка и транспортировка тепловой энергии на городские и промышленные объекты, подъем и очистка артезианской воды, пожарное и хозяйственно-бытовое водоснабжение города и промышленной зоны, перекачка и обработка сточной жидкости.

Словом, благодаря ежедневному труду высококвалифицированных работников ресурсоснабжающего предприятия из крана течет чистая вода, а в доме тепло и уютно.

 

фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер