«Судьба меня хранила…»

Статьи / Авто 30 апреля 2016 217

Иннокентий Смоктуновский призван на фронт в январе 1943 года. Его направили в Киевское пехотное училище, находившееся в то время в Ачинске. В августе того же года в срочном порядке был отправлен рядовым на фронт на пополнение 75-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Курской дуге, в форсировании Днепра, в операции по освобождению Киева. За то, что под огнем противника вброд через Днепр доставлял боевые донесения, был награжден медалью «За отвагу».

В декабре 1943 года под Киевом Смоктуновский попал в плен, месяц провел в лагерях для военнопленных. 7 января 1944-го бежал, в течение месяца его укрывала в своем доме украинская семья. Вскоре вступил в партизанский отряд Каменец-Подольского соединения, а в мае – в 318-й гвардейский стрелковый полк 102-й гвардейской стрелковой дивизии, с которым в должности командира отделения роты автоматчиков принимал участие в освобождении Варшавы.

Из-за того, что Смоктуновский был в немецком плену, ему запретили проживать в 39-ти крупных городах. И только после реабилитации и восстановления в правах он отправился в Москву, устроился в театр «Ленком» внештатным актером. Смоктуновский ждал ярких ролей, и вскоре удача ему улыбнулась. По приглашению эстонского режиссера В. Ланге он получил роль князя Мышкина в спектакле «Идиот». Эта работа открыла имя актера советским театральным критикам, а также моментально сделала его любимцем московской публики. Заслужив любовь и уважение, Иннокентий Смоктуновский продолжил играть на сцене Большого драматического театра.

…На счету актера более ста кинематографических ролей, а также множество театральных работ. Яркая карьера принесла ему в 1964 году звание заслуженного артиста РСФСР, а десятью годами позже – звание народного артиста СССР.

«Я счастливый человек! Ну кому еще довелось сыграть такие роли, как мне, – князь Мышкин, Гамлет, Иванов, Чайковский… Да тот же Деточкин! Судьба меня хранила – наверное, для того, чтобы я смог сыграть всё это», – говорил Иннокентий Смоктуновский.

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер