Необходима поддержка законопроекта об Арктической зоне

Статьи / Авто 29 апреля 2016 295

Об этом председатель окружной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Ольга Березина сообщила на пресс-конференции. Она акцентировала внимание журналистов на том, что профсоюз инициирует сбор подписей в поддержку важнейшего для Ямала и всего Крайнего Севера документа. «Необходимо выразить свое отношение, доверие к закону, принятие которого положительно скажется на развитии арктических территорий, в том числе Ямала, – отметила Ольга Березина. – Это повлечет не только гарантированные рабочие места, налоги и отчисления в бюджеты регионов, но и дополнительные преференции северянам».

Григорий Ледков рассказал о том, что рабочая группа при Совете Федерации РФ получила для обсуждения вариант законопроекта о развитии Арктической зоны. Документ содержит более 150 страниц. Участники рабочей группы намерены обратить особенно пристальное внимание на вопросы, более всего беспокоящие жителей Арктики и Ямала. Это социально-экономические гарантии, организация рабочих мест, консолидация финансовых усилий для развития промышленных объектов, транспортной инфраструктуры в Арктике.

Депутат обратил внимание на то, что многие важные моменты в документ не попали. Поэтому необходимо оперативно их сформулировать, чтобы выиграть время для их обсуждения и защиты. Из положительных моментов законопроекта Григорий Ледков назвал создание специализированного органа, призванного курировать и аккумулировать финансы и управленческие решения в Арктике, а также определение территорий опорных зон, к которым, без сомнения, может быть отнесен Ямал.

По его словам, договоренность о взаимодействии при внесении поправок достигнута с правительством, Законодательным Собранием и общественными организациями автономного округа.

По материалам ИА «Север-пресс»

 

Обращение в поддержку ямальской позиции по федеральному закону «О развитии Арктической Зоны РФ», представленной депутатом Государственной Думы РФ от ЯНАО Григорием Ледковым

В мае 2014 года указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа была определена  в состав утвержденной Арктической зоны России. Таким образом, на самом высшем уровне признана особая роль Арктики в будущем нашей страны. Ямал – первый среди Арктических регионов России, остается в тройке ключевых субъектов РФ по объему поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет государства.

В связи с этим в рамках законодательного обеспечения дальнейшего развития Арктики, разработки федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» просим:

1. Законодательно закрепить текущий уровень социальной защиты северян, а также определить план и пути расширения северных и районных коэффициентов, надбавок, льгот и выплат, продления программы переселения из районов Крайнего Севера. На уровне государственной политики пресекать любые обсуждения снижения социальной защиты северян, ямальцев, живущих и работающих в особых климатических условиях. Достойному труду – достойная награда!

2. Законодательно закрепить категорию: «резидент опорной зоны развития Арктики». Стимулировать обязательное размещение предприятий, участвующих в реализации проектов по освоению Арктики, на территории Крайнего Севера с целью сохранения рабочих мест в округе и уровня занятости в крупнейших промышленных центрах ЯНАО – Ноябрьске, Губкинском, Новом Уренгое, Муравленко, Надымском, Пуровском районах и других муниципальных образованиях. Рабочие места – Ямалу!

3. Обозначить в законе о развитии Арктической зоны особую роль дальнейшего освоения Ямала. Закрепить в ряду первоочередных приоритетов государственной политики в Арктической зоне ямальские проекты – Северный широтный ход, Северный морской путь и порт Сабетта, строительство заводов СПГ на Ямальском и Гыданском полуостровах, разработку ключевых ямальских месторождений на суше и Арктическом шельфе. Развитие Ямала – приоритет освоения Арктики.

С уважением, жители Ямало-Ненецкого автономного округа

 

Баннер
Баннер
Баннер