Не просто вкусно

Статьи / Авто 29 апреля 2016 268

Так, в нашем городе лучшими признаны сразу две столовые – пятой и четвертой школ. В ближайшее время им предстоит побороться за пальму первенства на окружном уровне. Награждение победителей состоялось на прошлой неделе за круглым столом в присутствии представителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в городе Муравленко Валентины Полыновой, начальника управления образования Марины Снычевой, а также руководителей и шеф-поваров всех школ города. «Это была наша инициатива собрать всех вместе, чтобы поблагодарить людей за работу, которую они добросовестно выполняют. Муравленко – это единственный город на Ямале, где в управлении образования есть отдел питания, который занимается составлением меню, осуществляет тщательный контроль за качеством поставляемых продуктов и приготовления пищи в учреждениях. Результаты наших проверок еще раз подтверждают, что здоровье муравленковских школьников в надежных руках», – сказала Саният Абукова, руководитель регионального проекта «Здоровое питание» в городе Муравленко.

Во время подведения итогов учитывалась каждая деталь: соблюдение правил СанПиН в пищеблоках, ведение документации, проведение мероприятий по теме, вкусовые свойства блюд и даже то, с каким аппетитом едят дети, всё ли съедают. Ученикам также была предоставлена возможность дать оценку работе школьной столовой посредством анкетирования – ребята оставили только положительные отзывы.

– Практически все пищеблоки находятся в равных материальных условиях. Но именно в четвертой и пятой школах рабочий процесс организован наиболее четко и слаженно. Ведь мало вкусно приготовить, надо, чтобы ребенок захотел всё съесть, – говорит Саният Абукова. – Также хочется отметить, что в каждом из учреждений была своя изюминка, и на встрече за круглым столом произошел обмен опытом. В том числе, нами даны рекомендации по улучшению некоторых моментов в работе.

На этом реализация регионального проекта «Здоровое питание» не заканчивается. Все образовательные учреждения открыты, – родители в любой момент могут прийти и поинтересоваться, чем кормят их детей. Можно обратиться к организаторам в Салехарде по телефону: 8 (34922) 34-0-36, или же непосредственно в исполком Муравленковского отделения партии «Единая Россия» по телефону: 23-3-43, и оставить заявку на проверку школьной столовой, высказать замечания по улучшению качества питания. В сентябре этого года рабочая группа проекта проверит пищеблоки детских садов.

 

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер