Обеспечили жильём

Статьи / Авто 24 апреля 2016 298

Так, недавно из рук начальника отдела опеки и попечительства Майи Суминой ключи от однокомнатной квартиры получил молодой человек из числа детей-сирот. До конца года своим собственным жильём обзаведутся еще 3 человека, которые ранее находились под опекой и попечительством.

Дмитрий Ветошкин получил однокомнатную квартиру общей площадью 34 квадратных метра. Ранее он проживал в Казахстане под опекой бабушки, был зарегистрирован по месту жительства в городе Муравленко.

Безусловно, парень очень рад тому, что у него появился собственный угол. После службы в армии Дмитрий планирует вернуться в Муравленко и заняться обустройством квартиры.

К слову, в нашем городе все дети, состоящие на учете в органе опеки и попечительства, по достижению 18-летия обеспечиваются исключительно новыми однокомнатными квартирами.

– Большинство ребят, которые жили в семьях и которые потом выходят во взрослую жизнь, как правило, легко социализируются, умело ведут домашнее хозяйство. Бывшим воспитанникам детских домов приходится немного сложнее. Помогаем советом и делом, а также оказываем консультативную помощь юридического характера, – отмечает главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Ульяна Терещенко. – Нет опасений по поводу того, что ребята попадут в сети мошенников и лишатся жилья. С января 2013 года квартиры предоставляются детям-сиротам по договору специализированного найма жилого помещения на пять лет без возможности совершать какие-либо сделки с недвижимостью. И все это время собственником остается государство.

По окончании срока действия договора спецнайма жилое помещение из этого спецфонда переводится в жилищный фонд соцнайма, после чего с человеком заключается бессрочный договор социального найма.

Кстати, срок спецдоговора может быть продлен, если у человека есть проблема в социальной реабилитации, а также сложности с трудоустройством или соблюдением правопорядка.

Все эти меры позволяют обезопасить детей-сирот от мошенников.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер