Самое яркое солнце светит в семье

Статьи / Авто 24 апреля 2016 323

«Когда встречаем своих бывших воспитанников на улицах города, они нам приветливо улыбаются… И это при том, что встречались мы с ними в не самые легкие для них дни, –  говорит специалист по социальной работе Вера Ильяшенко. – Дети помнят добро. А нелегким для них бывает время, когда родители забывают о своих обязанностях».

Ребенок был в Центре целый месяц – и это при том, что есть и мама, и папа. Причина: родители злоупотребляли спиртным. Сотрудники с замиранием сердца слушали, как мальчик, разговаривая по телефону, постоянно интересовался: «Когда вы меня заберете домой?» Он спрашивал так настойчиво! Но кто заберет, если из-за пьянки родители потеряли работу и не могли в то время обеспечить даже себя…

Для тех, кто ни разу не был в этом учреждении, скажу, что условия в Центре созданы домашние: помимо кухни и столовой, есть учебные уголки, гостиная и уютные спаленки. Здесь выслушают, поймут, позаботятся. Но всё равно ребенка тянет к родным.

«Жизненные ситуации разные, бывают и очень сложные. Но  родители, которые не хотят, чтобы их лишили родительских прав, бросают пить. Они даже приходят проведывать детей каждый день. Как говорят сами мамы и папы: «Это же моя кровинка»… Для них именно дети становятся той чертой, переступать которую нельзя, – подчеркивает Вера Николаевна. – Думая о детях, родители спасают и себя – свое здоровье, свой достойный образ жизни».

Однажды, много лет назад, ветераны учреждения мне рассказали: как-то раз на пороге появилась маленькая девочка в куртке и маминых босоножках. Прибежала, от страха себя не помня, по снегу, потому что родители затеяли драку. Вот! Думали бы мамы-папы, что делают, когда рядом дети…

В связи с неблагополучной обстановкой в семье детей размещают в Центр, по акту доставления, специалисты отдела опеки и попечительства, инспекторы полиции. Но иногда приходят и сами… Подростки. Да-да! Подростку иногда кажется, что родители – против него. И он уходит из дома. Хорошо, что не на улицу! Именно здесь он оттаивает, буря утихает. Время проходит, и с помощью специалистов, которые играют роль парламентёров, восстанавливаются связи. Потому что всё равно самое яркое солнце светит в семье.

А одна шестнадцатилетняя девушка попросила здесь приюта, чтобы проучить отца – бывает и такое. Отец воспитывал ее один – мама умерла. Начал пить. Но дочь не стала этого терпеть и поставила условие: она вернется, когда папа будет вести себя достойно. Ей нужна нормальная семья – не хуже, чем у других. Такой поступок и поддержка специалистов учреждения не только шокировали отца, но и принесли результаты. Глава семьи трудоустроился и вспомнил о своих родительских обязанностях. Не хуже, чем у других!

«Свою задачу наш коллектив видит в том, чтобы пробудить отцовские и материнские чувства, чтобы родители поняли, насколько они дороги детям, – говорит Вера Николаевна. – Любовь, ласка, взаимопонимание… Каждый ребенок дорожит своей семьей. Семьей, в которой он имеет право жить».

 

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер