Скамейка запасных

Статьи / Авто 22 апреля 2016 261

«Трудилась в отделе судебных приставов по городу Муравленко Управления Федеральной службы приставов по ЯНАО судебным приставом-исполнителем. Но на момент участия в конкурсе была в отпуске по уходу за ребенком. Регулярно изучала информацию о проводимых конкурсах на включение в кадровый резерв на официальном сайте Администрации города, так как образование позволяло – окончила вуз по специальности «государственное и муниципальное управление», – рассказывает Юлия Сергеевна.

Два вида кадрового резерва

В Администрации города Муравленко формируется два вида резерва: кадровый, муниципальной службы для замещения вакантных должностей начальников отделов, их заместителей, заведующих секторами, главных и ведущих специалистов, и резерв управленческих кадров – на должности заместителей главы Администрации, начальников управлений, их заместителей, руководителей МУП «МКС», МУП «МПГЭС», МКУ «УКЗ».

В процедурах проведения конкурсов есть различия, как и в требованиях к претендентам, но принципы формирования кадровых резервов общие. Отметим, что в них включаются победители. Обязательными условиями являются наличие высшего профессионального образования, отсутствие судимости и медицинских противопоказаний. Кандидат должен обладать несколькими важными личностными качествами. Это обучаемость и готовность к развитию, коммуникативность, лидерство, уверенность в себе, управленческие способности… Конечно, приветствуются опыт работы по специальности, наличие дополнительного образования.

«Для кандидатов в резерв управленческих кадров обязателен опыт работы на руководящих должностях. А в кадровый резерв муниципальной службы возможно включение и прием на вакантную должность молодых специалистов. В связи с этим хочу пригласить студентов на практику в Администрацию города и ее структурные подразделения. Это хорошая возможность получить представление о работе, заявить о себе», – говорит начальник организационного управления Администрации города Татьяна Миронова.

По итогам конкурсных испытаний

Решение о включении того или иного конкурсанта принимает специальная комиссия. В её состав входят глава города и (или) его уполномоченные заместители, руководители организационного и правового управлений Администрации города, руководители структурных подразделений, в которых проводится конкурс, независимые эксперты.

Конкурс проводится в несколько этапов. Это рассмотрение документов, предоставленных кандидатом, тестирование, где проверяется знание основ законодательства, принципов государственного устройства и прохождения муниципальной службы, а также вопросов, касающихся противодействия коррупции, и собеседование. Оценивается уровень компетентности претендентов в области федерального и окружного законодательств, правовых актов муниципального образования.

«На собеседовании очень сильно волновалась, как будто вновь очутилась на экзамене. Но потом увидела, что атмосфера дружелюбная, – продолжает Юлия Муратова. – Конкурсанту нужно четко понимать, на какую работу он идет, и стараться изучить максимум информации по выбранной специализации. Я, помимо должностной инструкции, проштудировала федеральные и окружные законы, регулирующие развитие малого и среднего предпринимательства, муниципальные программы… Если хорошо разобраться в вопросах, которыми занимается тот или иной специалист, и быть готовым учиться, то можно достичь желаемого».

Возможность заявить о себе

Но говорить, что  участие в кадровом резерве дает 100-процентную гарантию последующего трудоустройства, нельзя. Срок нахождения в кадровом резерве – три года, и возможна ситуация, что должность, на которую сформирован резерв, не станет вакантной в течение этого времени, а может быть и сокращена. Также из резерва могут исключить по состоянию здоровья в соответствии с медицинскими показаниями, в связи с достижением предельного возраста и по ряду других причин.

«На сегодняшний день кадровый резерв муниципальной службы сформирован на 47,5 процента, резерв управленческих кадров – на 84, – говорит Татьяна Миронова. – Наша главная задача – сформировать качественный состав резервистов. Бывают случаи, когда при наличии достаточного количества претендентов комиссия никого не рекомендует к включению. А бывает, что на одну должность в кадровый резерв муниципальной службы включают сразу двух кандидатов. С 2012 года из резерва управленческих кадров работу получили 18 человек, из резерва муниципальной службы – 38. Так что пробовать, конечно, стоит».

 

Информация о планируемых конкурсах и об их результатах размещается на официальном сайте города Муравленко. Объявления о конкурсах размещаются в газете «Наш город». Кроме того, подробную информацию можно всегда получить в отделе кадров и прохождения муниципальной службы организационного управления Администрации города.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер