О медицине, жилье погорельцам и гаражах

Статьи / Авто 22 апреля 2016 241

Многие работники «ТатТрансКонтур» состоят в гаражном кооперативе «Мотор». Они сетуют на то, что с них регулярно требуют деньги: то счетчики заставляют ставить, то налог на землю оплатить, то настаивают на приватизации гаража… Члены кооператива назвали это «поборами». Начальник ОМВД России по г. Муравленко Нил Хвесько предложил им оформить соответствующие заявления, после чего будет проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности кооператива «Мотор».

Дела дорожные

Участники встречи высказали пожелание организовать на улицах Губкина, Украинских Строителей, Молодежной и Школьной двусторонее движение.

Как пояснил заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа» Василий Черноножкин, решение об организации транспортных потоков разработано в Омском автодорожном институте. Ширина проезжей части на указанных участках меньше установленного стандарта, поэтому двустороннее движение там запрещено.

Муравленковцы озабочены тем, что в городе отсутствуют специальные парковки – дворы плотно заставлены автомобилями. «Есть предприниматели, которые хотят решить эту проблему, но, к сожалению, желающих пользоваться платными парковками нет, – сказал Александр Подорога. – Предлагается увеличить количество парковочных мест за счет уменьшения размеров детских площадок, а их при этом сделать более комфортными и компактными. Таким образом, появится дополнительная площадь для стоянки автомобилей. Понимаем, что недовольных будет много, но других путей решения данной проблемы нет».

Обследоваться и лечиться

Жительница города пожаловалась на то, что педиатр формально провел осмотр ребенка, в результате – после плановой прививки возникла сильная аллергическая реакция. Претензия прозвучала ясно – в городе нет ни иммунолога, ни аллерголога.

Главный врач Муравленковской городской больницы Олег Казаков заверил, что в ситуации разберется. А вот что касается узких специалистов, раз в два-три месяца в Муравленко приезжает аллерголог и ведет платный прием во взрослой поликлинике.

Один из вопросов касался порядка прохождения медицинского осмотра или «трехгодички». Эхоэнцефалографию муравленковцы вынуждены проходить в поликлиниках Ноябрьска, Губкинского и других городах. А это обследование требуется многим, в частности, водителям. Главный врач пояснил, что специальный аппарат закупят в июле.

Признали ветхим и аварийным

Интересовались  участники встречи и судьбой дома-погорельца на улице Дружбы Народов, 70. Как пояснил глава города Александр Подорога, губернатором округа Дмитрием Кобылкиным принято решение признать дом ветхим и аварийным. До 30 апреля жильцы получат соответствующие уведомления. В результате пострадавшие от пожара получат жилье в порядке, предусмотренном существующим законодательством.

Сопку помогут обустроить

В ходе диалога обсуждалась судьба Сопки – места, где жители города с удовольствием занимаются зимними видами спорта. Разработаны проекты по ее отсыпке, проведению инженерных коммуникаций и обустройства помещения для обогрева. Но в бюджете города расходы на эту программу не закладывались. Воплотить задуманное в жизнь может заинтересованный инвестор. Также муниципалитет рассчитывает на помощь крупных предприятий города.

Выдадут корпоративный абонемент

Работники «Газпромнефть-Муравленко» выразили недовольство, что им предлагается посещать Центр спорта «Муравленко» в вечернее время. Эти условия не всем подходят. Глава города сообщил, что вопрос сейчас находится на стадии согласования. В ближайшее время работники предприятия смогут воспользоваться абонементами по тарифу «Корпоративный», который разработан на основании поступивших от них предложений. Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован добавила, что Центр спорта является учреждением дополнительного образования. В дневное время здесь тренируются юные спортсмены, а нефтяники могут посещать Центр и днем, когда между работой секций для детей образуются «окна». 

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер