С пяточки на носочек…

Статьи / Авто 22 апреля 2016 324

– Снега на тротуарах уже почти нет… А Вы что, на работу на лыжах ходите? – интересуюсь у приветливой сотрудницы агентства.

– Это не лыжные палки, а специальные, предназначенные для скандинавской ходьбы, которой занимаются мои коллеги каждый вечер на городском стадионе, – не без гордости ответила она. Тут моя внутренняя лампочка любопытства зажглась еще ярче. Больше всего люблю свою работу за то, что могу не просто встречать замечательных людей, но и рассказывать о них читателям.

Дорожная суета отошла на задний план. Огляделась вокруг – в кассе безлюдно. Можно приставать с вопросами. Моя собеседница оказалась настоящей находкой для журналиста. И хотя она сама пока не примкнула к компании своих коллег, но так «вкусно» говорила о технике и пользе скандинавской ходьбы, что мне непременно захотелось это «съесть»...

Отправилась я на стадион посмотреть, разузнать, что да как. Подхожу и вижу: ходят женщины с палками. Одна из них – Ляйсан Барахтаева, воспитатель детского сада «Дельфин». Встретить ее здесь можно практически каждое утро в районе шести часов. К скандинавской ходьбе приобщилась два года назад. «Если честно, то началось всё с желания похудеть. На тот момент я уже год занималась степ-аэробикой, и захотелось ускорить процесс. Попробовала тренажерный зал посещать, но тогда с моим весом выполнять силовые упражнения было тяжело, на лыжах вовсе ничего не получалось, – рассказывает она. – И вот я пришла на стадион. Втянулась так, что уже не представляю себя без этого вида спорта. Даже в отпуск с собой палки беру. Тридцати килограммов лишнего веса словно и не было».

Ну как тут не откроешь рот от удивления и восторга? Дальше – больше. «За три года технике скандинавской ходьбы обучились 150 муравленковцев. Сейчас в двух группах занимается 46 человек, – говорит Анна Лаврентьева, инструктор-методист Центра организации проведения спортивных мероприятий «Ямал». – В утренние часы приходят в основном пенсионеры. Данный вид спорта предназначен для людей любого возраста и не имеет никаких противопоказаний, но я регулярно проверяю пульс у своих подопечных. Взять, к примеру, Анастасию Ремизову, ей 73 года, и Нелли Носкову, ей 74. Они по два часа ходят с ускорением по стадиону, чередуя с занятиями на тренажерах. Их приходится даже останавливать, рекомендовать заниматься оздоровительной ходьбой, а не тренировочной. Но не тут-то было…»

Всегда думала, что от хронической усталости надо лечиться на диване. А вот Любовь Санникова, кассир из тех самых авиакасс, взялась за палки. Вместе с подругой Гульсиной Кабировой из Центра занятости населения они ежедневно проходят более семи километров. Обе уверяют, что после этого у них и настроение поднимается, и силы неведомо откуда берутся, и кушать не хочется. Словом, здоровый образ жизни ведут.

Любовь Дементьева и Любовь Сушко, сотрудницы ООО «Римера-Сервис», проводят время на стадионе с пользой не только для тела, но и для души. «Скандинавской ходьбой мы начали заниматься в октябре прошлого года. Так сказать, нелетной погоды за все это время для нас практически не было, – рассказывают они. – До этого мы и в бассейн ходили, и на тренажеры, но здесь, на свежем воздухе нам понравилось больше. Работает сразу девяносто процентов мышц, а методика проста. Регулируете высоту палки под свой рост так, чтобы рука по отношению к туловищу в сгибе находилась под углом девяносто градусов, и шагаете, перекатываясь с пяточки на носочек… Обязательно присоединяйтесь!»

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер