Продлили на год

Статьи / Авто 20 апреля 2016 267

«Необходимость продления срока вызвана в первую очередь тем, что получить квартиры в собственность не успели многие жители аварийных и ветхих домов, которые сейчас ждут переселения в новостройки, – отметила начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Администрации города Муравленко Олеся Попович. – Не смогли воспользоваться своим законным правом на бесплатную приватизацию и те, кто встал в городскую очередь по улучшению жилищных условий и пока не получил квартиру».

Приватизировать квартиры и комнаты могут граждане, которые проживают в жилом помещении на основании договора социального найма. Добавим, что человек вправе бесплатно получить в собственность жилье только один раз. «Вопрос об оформлении собственности на муниципальную квартиру решается по общему согласию всех взрослых жильцов, а также подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-либо из них будет против, то сделка не состоится, – пояснила Олеся Попович. – Отмечу, что лица, участвовавшие в приватизации до достижения 18 лет, после совершеннолетия могут повторно реализовать свое право на бесплатное получение жилья в собственность».

В Муравленко в 2014 году приватизировали жилые помещения 136 человек, в 2015-м – 157. Оформив помещение в собственность, гражданин получает полное право распоряжаться своим недвижимым имуществом. Его можно не только продать, но и передать по наследству, сдать в аренду, оформив соответствующий договор. Собственник квартиры может прописывать и выписывать людей по своему усмотрению и фактически без ограничений. Вместе с тем, нельзя забывать и об обязанностях, к которым в первую очередь относятся оплата ежегодного имущественного налога и взносов за ремонт и содержание общего имущества.

Те, кто планирует оформить квартиры в собственность, могут обратиться за консультацией в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Администрации города Муравленко по вторникам и средам с 8:30 до 17:00 (обед с 12:30 до 14:00). Здесь жеосуществляется прием документов.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер