Трудноизвлекаемые запасы Валынтойского месторождения

Статьи / Авто 11 апреля 2016 370

Средний дебит двух скважин, пробуренных на Валынтойском месторождении в январе, составил 70 тонн в сутки по каждой скважине, что на 23% превысило прогнозный уровень. После выполнения многостадийного гидроразрыва пласта скважины работают в фонтанирующем режиме.

В настоящее время добыча на Валынтойском месторождении ведется из пласта Ю1 васюганской свиты, запасы которой характеризуются как трудноизвлекаемые из-за низкой проницаемости.  Бурение и добыча находятся под усиленным контролем ввиду аномально-высокого пластового давления и большого газового фактора (более 1000 м3/т). На текущий момент геологи работают над  испытаниями других нефтяных пластов (Ю5, Ю2, БП16, БП14).

К концу февраля количество добывающих скважин на Валынтойском месторождении достигло 7, одна скважина в освоении.

Справка:

Валынтойское месторождение расположено на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в 110 км южнее г. Тарко-Сале и в 140 км северо-восточнее г. Ноябрьска. Факт открытия месторождения был подтвержден в 2008 году. Суммарные балансовые запасы по категории С1 составляют 1 174 тыс. тонн, С2 – 1 742 тыс. тонн.

Материалы и фото предоставлены ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

 

Баннер
Баннер
Баннер