Новое покрытие для насосно-компрессорных труб

Статьи / Авто 11 апреля 2016 259

Работы выполнялись на Еты-Пуровском месторождении, для которого характерна высокая коррозийная активность добываемой скважинной жидкости. Испытания показали, что новое покрытие позволяет  увеличить срок службы насосно-компрессорных труб (НКТ) более чем в 2,5 раза, защищая от коррозии, отложений асфальтенов, смол и парафинов.

«В ходе опытно-промысловых испытаний были полностью подтверждены характеристики, заявленные изготовителем. Внутреннее полимерное покрытие позволило защитить НКТ не только от коррозии, но и от абразивного воздействия механических частиц», – отметил заместитель начальника управления добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко» Сергей Судариков.

В дальнейшем внутреннее полимерное покрытие для НКТ планируется применять и на других месторождениях предприятия – суммарно это 28 скважин добывающего фонда. Большим шагом вперед стали проведенные в филиале «Газпромнефть-Муравленко» успешные опыты по ремонту труб с покрытием «Majorpack». Ремонтопригодность труб с покрытием всегда являлась ограничивающим фактором их применения. Данный опыт интересен для тиражирования и на других предприятиях добычи «Газпром нефти».

 

Справка:

Покрытие «Majorpack» – многофакторное защитное покрытие НКТ, позволяющее предотвратить  весь комплекс осложнений, возникающих при эксплуатации труб в нефтедобыче. Коррозийная стойкость  достигается благодаря совместному действию полимерного слоя и железоцинковой основы. Температурная устойчивость покрытия составляет свыше 200°С, а наличие протекторного интерметаллидного слоя на резьбовых соединениях НКТ и муфт гарантирует увеличение сохранности резьбы и повышение среднего количества спускоподъемных операций.

Материалы и фото предоставлены ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

 

Баннер
Баннер
Баннер