«Геология – это не только цифры, но и творчество»

Статьи / Авто 11 апреля 2016 279

– Михаил Алексеевич,  что представляет собой современная геология в нефтяной сфере?

– Сегодня перед геологами, работающими в нефтяной сфере, стоит ответственная задача – обследовать то, что уже разрабатывалось не один десяток лет, найти запасы,  еще не вовлеченные в разработку, и обеспечить их добычу. Тем самым геологическая служба позволяет предприятию и компании оставаться рентабельными,  а регионам присутствия – сохранять стабильность.

Работы с каждым годом становится больше. Хотя на первый взгляд она не так видна, как раньше, но по-прежнему интересна.

– А осталось в вашей профессии место романтике?

– Без этого нельзя. Если раньше романтика заключалась в полевых поисках, то сейчас совсем другой процесс – с помощью современной техники.

В прошлом геолог представлялся бородатым человеком в телогрейке, бредущим по полям и лесам в поисках новых залежей. На современном этапе геолог – это специалист, который, погружаясь в информационные процессы, занимается выявлением залежей нефти и  разработкой методов её добычи. При этом всех геологов объединяет одно большое желание – найти что-то новое.

Есть и еще одна особенность геологии – будучи технической профессией, она остается творческой в любые времена. Здесь нет четких закономерностей, как в других науках. Геолог – это технический специалист с творческим началом.

– Если говорить о геологической службе «Газпромнефть-Муравленко», то чем она живёт сегодня? Какие задачи перед ней стоят?

– В первую очередь – расширение ресурсной базы предприятия.  Основным направлением здесь считается вовлечение в работу Валынтойского месторождения, которое мы начали успешно бурить  в прошлом году.

Еще одно важное направление деятельности – изучение разреза ранее пробуренных скважин на предмет запасов углеводородов, которые в период высоких дебитов нефти не привлекали к себе внимания, а сегодня представляют серьезный интерес для поддержания уровня добычи.

– Если идет процесс расширения ресурсной базы предприятия, то какие методы и технологии позволяют это делать?

– Большого прогресса нам удалось достичь после использования такой технологии, как бурение горизонтальных скважин с применением многостадийного гидроразрыва пласта. Сегодня доля таких скважин в портфеле бурения предприятия составляет 60-70 процентов.

Но стоять на месте нельзя,  поэтому мы готовимся к опытно-промышленным испытаниям еще одной технологии – бурение многоствольной скважины с проведением на каждом стволе многостадийного гидроразрыва пласта. «Газпромнефть-Муравленко» станет первым предприятием в России,  где будет опробована данная технология.

Хороший эффект был получен от реализованного нами проекта по уплотняющему бурению на ранее разбуренных коллекторах.

Не стоит забывать, конечно, такие традиционные методы, как обычный гидроразрыв пласта, зарезка боковых стволов. Хотя и здесь мы стараемся применять новые технологии, что позволяет сделать эти мероприятия более эффективными.

– За всеми достижениями,  планами и перспективами как всегда стоят люди. Какие они в геологической службе «Газ- промнефть-Муравленко»?

– Традиционно на нашем предприятии геологическая служба была одной из самых «молодых». Таковой она остается и сегодня, хотя есть сотрудники и с большим опытом работы. Но это даже хорошо –молодым есть у кого учиться.

С другой стороны, у молодежи свои преимущества – у нее есть желание искать и пробовать что-то новое, неординарное. Она не боится ошибаться, а для геолога это очень важное качество.

Радует, что на предприятие приходят еще более амбициозно настроенные молодые специалисты. На недавней научно-технической конференции они представили порядка 16 проектов в области геологии. Среди них есть очень перспективные предложения, которые при внедрении позволят предприятию в ближайшие годы эффективно развиваться и добывать углеводородное сырье.

– А кого бы Вы особо отметили?

– Несомненно, начальника управления геологии Владимира Суковатого. Ему как раз по плечу те задачи, которые я, как руководитель службы, ставлю. Он берется за них с энтузиазмом, и это приводит к тому, что большая часть наших задумок успешно реализуется.

Среди тех, кто уже давно работает, могу отметить начальника управления планирования геолого-технических мероприятий Михаила Гвоздева. Именно его команде удается успешно реализовывать все интересные проекты, связанные с проведением геолого-технических мероприятий на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко».

В целом практически все сотрудники геологической службы заслуживают уважения за профессионализм и желание не стоять на месте,  а постоянно искать новые методы и технологии,  внедрять их и снова искать. Именно такими и должны быть настоящие геологи.

 

Материалы и фото предоставлены ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

 

Баннер
Баннер
Баннер