Любая информация о фактах коррупции требует проверки

Статьи / Авто 9 апреля 2016 246

Как сообщил начальник ОМВД России по г. Муравленко Нил Хвесько, в 2015 году выявлено 10 преступлений коррупционной направленности, 5 – из категории тяжких. Установлены семь лиц, совершивших данные преступления, пять уголовных дел направлены в суд, и по всем вынесены обвинительные приговоры.

О том, что делается для профилактики коррупции среди муниципальных служащих, рассказала начальник организационного управления Администрации города Татьяна Миронова. Чтобы избежать ошибок и неточностей при заполнении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, осуществляется комплекс разъяснительных мер. Регулярно проводятся подробные инструктажи по порядку заполнения справок о доходах, разборы проблемных вопросов, анализ типичных нарушений, в том числе и с участием представителей прокуратуры. Всё это принесло положительные результаты – по итогам последней декларационной кампании нарушений не выявлено. Кроме того, при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы, по формированию кадрового резерва претенденты проходят тестирование на предмет знания законодательства о противодействии коррупции. Правовая просвещенность в этой сфере – обязательное требование и при проведении аттестации и сдаче квалификационного экзамена для присвоения классного чина муниципальной службы.

Противодействие коррупции – задача не только власти и правоохранительных органов, но и всего гражданского общества. В Муравленко общественные организации участвуют в работе коллегиальных органов, действующих при Администрации города. Всем гражданам обеспечен доступ на публичные слушания по обсуждению муниципальных правовых актов и заседания Городской Думы г. Муравленко. Для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативно-правовых актов по вопросам местного значения размещаются на официальном городском сайте. «Гражданам предлагается рассмотреть проекты и направить в адрес Администрации города свои предложения либо замечания к проектам. Всего с начала года размещено 143 таких документа», – пояснил начальник отдела информации и общественных связей Михаил Порядин. Мнения жителей города учитываются при оценке качества работы муниципальных учреждений социальной сферы. С целью формирования нового механизма взаимодействия власти с институтами гражданского общества создана Общественная палата.

В завершение совещания глава города Александр Подорога, председатель межведомственного совета, призвал всех сообщать в правоохранительные органы информацию о фактах коррупции. Она требует обязательной проверки – чтобы выявить преступления или пресечь распространение необоснованных слухов.

 

Фото из Рунета

Наш корр.

Баннер
Баннер
Баннер