Стоимость медосмотров, расписание городских автобусов и другие вопросы «Открытого диалога»

Статьи / Авто 9 апреля 2016 231

Вопросы звучали самые разные. Сразу несколько касались медицинского обслуживания. Так, жительница города интересовалась, почему в Муравленко стоимость медицинского осмотра при устройстве на работу выше, чем в соседнем Губкинском, а также чем объясняется разница в оплате, казалось бы, в аналогичных случаях.

Главный врач городской больницы Олег Казаков разъяснил, что стоимость медосмотров в ямальских муниципалитетах в таких же бюджетных лечебных учреждениях может различаться лишь незначительно. И зависит это от того, в середине или в конце года утверждены тарифы в той или иной больнице, которые, к сожалению, растут каждый год. Более низкой цена за идентичное обследование может быть только в частных клиниках. Относительно разницы в оплате за проведение медосмотров было дано пояснение: «Цена формируется в зависимости от количества необходимых обследований. Для мужчин предусмотрены одни, для женщин другие, также перечень анализов и обследований зависит от многих других факторов: возраста, условий труда и прочих. Все утвержденные тарифы есть на нашем сайте в открытом доступе», – сказал он.

Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике добавила, что подобный вопрос во время встреч с жителями города уже звучал. И во время его отработки выяснилось, что стоимость медосмотра может быть гораздо ниже в случае, если у человека на руках есть действительные результаты обследований, которые он проходил немногим ранее. Например, после диспансеризации, лечения или профилактического посещения терапевта.

Жительница дома № 15 на улице Новосёлов, в котором 6 марта произошёл пожар, спросила, когда у них будут делать ремонт. Глава города Александр Подорога ответил, что ремонт в отдельных помещениях дома уже идет. Вместе с тем напомнил людям об ответственности, которая лежит на них, как на собственниках жилья.

– В подъезде дома на улице Новосёлов, 15, произошел пожар по вине жильцов. Задолженность за услуги ЖКХ на сегодняшний день по вашему дому составляет более шестисот тысяч рублей. Но управляющая компания продолжает работать себе же в убыток. Каждый собственник согласно Жилищному кодексу несет ответственность за свою квартиру. Так почему же вы не страхуете свое жилье так же, как автомобили? – обратился Александр Александрович к людям. – Это касается и других деревянных домов, в которых происходили пожары. Администрация города никогда не останется в стороне. По Новосёлов, 15, финансирование определено, из бюджета выделено порядка 900 тысяч рублей на восстановление муниципальной квартиры и общедомового имущества. Также к этой работе подключилось и градообразующее предприятие. И в ремонте других квартир будет оказана помощь. Не останутся без крыши над головой и жильцы сгоревшего дома на улице Дружбы Народов, 70. Этот вопрос решается на уровне губернатора округа. Но беспечно относиться к своей собственности неправильно.

Еще муравленковцы попросили представителей власти пересмотреть систему работы городского транспорта. По их словам, некоторые маршруты начинают движение утром немного позже, чем нужно, поэтому люди опаздывают на работу. Речь шла и о соблюдении водителями  интервала движения автобусов.

Ответы на некоторые вопросы требуют более тщательного изучения, поэтому жители города получат их позже.

 

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер