Сделать медицину доступнее и качественнее

Статьи / Авто 7 апреля 2016 276

Гости посетили хирургическое, терапевтическое и реабилитационное отделения муравленковской городской больницы, осмотрели приобретенное за последние годы высокотехнологичное оборудование, а также пообщались с пациентами.

Главный врач муравленковской горбольницы Олег Казаков показал аппарат для компьютерной томографии, с помощью которого за год обследование прошли около 1 800 человек. Дмитрий Чалков, заведующий хирургическим отделением, продемонстрировал работу дистанционного телемедицинского комплекса, который позволяет в режиме онлайн получать консультации лучших специалистов из разных точек страны. Радиф Шаймуллин, заведующий реабилитационным отделением, рассказал о современных методах медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

Когда речь зашла о потребностях, врачи говорили о нехватке эндоскопического оборудования, морозильников и холодильников для хранения крови, необходимости обновить детский и взрослый кардиологические датчики для УЗИ-аппарата.

Глава города Александр Подорога обратил внимание гостей на необходимость проведения капитального ремонта стационара. «Нужно выполнить работы по утеплению и обшивке фасадов, ремонт вентиляционной системы, так как воздухообмен в помещениях осуществляется недостаточно качественно. Кроме того, в реконструкции нуждается и кровля, а текущий ремонт вряд ли поможет содержать здание в надлежащем виде», – отметил Александр Александрович.

Олег Казаков представил разработанный проект больничного комплекса и добавил, что Муравленко остро нуждается в строительстве инфекционного и паталогоанатомического отделений. Игорь Герелишин, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ, сказал, что развитие муравленковского здравоохранения сдерживают именно отсутствие специализированных типовых зданий для этих отделений, недостаток площадей в детской поликлинике. Он добавил, что исходя из полученной информации, будут подготовлены и представлены на окружном уровне конкретные предложения для решения существующих проблем.

Услышать мнение каждого

Чтобы разобраться в проблемах, стоящих перед медицинскими учреждениями, разработчики Стратегии развития здравоохранения ЯНАО на 2016-2020 годы изучают мнения и предложения жителей округа. В Муравленко обсуждение проекта состоялось в многопрофильном лицее. Александр Подорога рассказал, как муниципалитет выстраивает взаимодействие с системой здравоохранения и предложил рассмотреть в Стратегии механизмы обеспечения врачей жильем.

Олег Казаков поделился перспективами развития системы здравоохранения города Муравленко. Главврач сообщил, что в больнице развиваются современные технологии, например, оказывается эндовидеохирургическая помощь, внедряется комплексная медицинская информатизированная система.

Один из разработчиков Стратегии Сергей Токарев, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», назвал основные проблемы, которые требуют первоочередного решения. Это рост отдельных показателей смертности по туберкулезу и онкологическим заболеваниям, недостаточное развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, дефицит площадей в медицинских учреждениях, нехватка кадров и другие. «Основная миссия Стратегии – это повышение потенциала здоровья населения и максимальное оказание жителям качественной профилактической, лечебной и лекарственной помощи», – отметил Сергей Александрович.

Муравленковцы активно задавали вопросы. Дмитрий Чалков сказал, что в проекте никак не затронута тема оказания помощи пострадавшим при ДТП. Это в настоящее время является серьезной проблемой. «Развить все медицинские учреждения до травмоцентров первого уровня достаточно сложно. Нуждающиеся в хирургическом вмешательстве должны доставляться в другие центры, либо на место будут выезжать высококвалифицированные специалисты», – пояснил и. о. директора департамента здравоохранения ЯНАО Александр Долгополов.

Предложения в стратегию

Вопросы касались и лечения в медицинских учреждениях областной столицы, поэтому депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин предложил предусмотреть в Стратегии вопрос о выстраивании взаимоотношений между ямальскими и тюменскими учреждениями здравоохранения.

Александр Подорога озвучил предложение – сформировать на Ямале три зональных центра: Салехардский, Новоуренгойский и Южный, где будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь. А в городах юга Ямала, в том числе в Муравленко, – создать мощную диагностическую базу.

«Инициатива о создании народной программы по развитию здравоохранения, которую высказал губернатор ЯНАО, оказалась действительно необходимой. Темы, которые затрагиваются на таких обсуждениях, интересны и актуальны, так как медицина сопровождает человека всю жизнь, – отметила главный врач Новоуренгойской городской больницы Ирина Груздева. – Заметно общее направление развития – это создание крупных медицинских центров, но медицинская помощь должна быть доступной и качественной».

Елена Зленко призвала направлять вопросы и предложения в департамент здравоохранения и Законодательное Собрание ЯНАО.

О чаяниях и переживаниях

Главной темой проекта «Открытый регион» стало качество медицинских услуг. Врач Марина Семакина поинтересовалась строительством психоневрологического интерната для пациентов, нуждающихся в длительном лечении, так как количество таких больных увеличивается. Александр Долгополов рассказал о возможности направлять на лечение пациентов в учреждения других субъектов РФ.

Остро прозвучал вопрос о доходах младшего медперсонала. Олег Казаков предложил разобраться индивидуально. Александр Долгополов добавил, что уровень зарплаты отразится в новом документе об оплате труда, и в данное время он разрабатывается.

Обсуждение проекта Стратегии продолжается. Рабочая группа в течение 2016 года будет рассматривать предложения жителей округа, чтобы определить пути развития здравоохранения ЯНАО и сделать так, чтобы медицина стала доступнее и качественнее.

Парламентский урок для лицеистов

В рамках рабочей поездки Елена Зленко провела для учащихся многопрофильного лицея урок на тему: «Представительная власть в ЯНАО. Развитие парламентаризма». Елена Геннадьевна ознакомила ребят со структурой и видами деятельности Законодательного Собрания ЯНАО, полномочиями представительного органа, Уставом округа, объяснила, почему и как принимаются те или иные законы, как формируется бюджет. Подробно рассказала о значимых для Ямала проектах, таких как «Ямал-СПГ», о строительстве порта «Сабетта» и Северного широтного хода.

 

Елена Зленко, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ:

– В Муравленко есть видение того, как будет развиваться здравоохранение. В рамках полномочий, которые даны федеральным законодательством, муниципалитет выстраивает эффективное взаимодействие с городской больницей. Нам представили план развития медицинского микрорайона, где все разбросанные на данный момент учреждения собираются в единый комплекс.  На мой взгляд, именно в таком системном подходе заложена эффективность оказания медицинской помощи. Решение проблем материально-технического обеспечения, строительство новых корпусов и ремонт существующих позволит достичь поставленных целей. Мы сегодня понимаем, на каком уровне сейчас находится муравленковское здравоохранение, в какую сторону движется и каким должно быть.

 

Николай Яшкин, депутат Тюменской областной Думы:

– В программе «Сотрудничество», финансируемой из окружного бюджета, четко определено, кого и на какой срок направлять на лечение или обследование в Тюменские клиники. Сейчас финансирование системы здравоохранения осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, поэтому вне очереди принять ямальцев в тюменских медцентрах не могут. Идет работа по выстраиванию системы взаимоотношений между городскими больницами и крупными медицинскими центрами Тюмени. Но такие медицинские учреждения, в которых будет оказываться высококвалифицированная помощь, должны быть и на Ямале.

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер