Постно и смачно!

Статьи / Авто 7 апреля 2016 336

– Алеся, для многих постные блюда ассоциируются исключительно с отварным картофелем и свежими овощами…

– Мы с супругом Валерием родом из Украины, потому довольно часто на нашем столе есть блюда национальной кухни. Секреты их приготовления передаются из поколения в поколение. Многому научилась у своей бабушки Надежды. Она могла из простых продуктов сварить или испечь настоящий кулинарный шедевр.

– На столе щука, белые грибы, морс из брусники и клюквы… Кто у вас в семье рыбак и грибник-ягодник?

– У нас с мужем семейный бизнес – хозяйственный магазин «Руслан». Работа занимает много времени. Отдушину находим на природе. Валерий увлекается зимней и летней рыбалкой, я – заядлый грибник. Даров природы много не бывает (смеется). Большая их часть «уезжает на землю», угощаем родных и близких.

– Валерий, а что готовит Алеся лучше всего?

– Всё. От украинского борща, вареников до японских суши и роллов. Она замечательная хозяйка. Ее блюда нравятся не только мне, но и нашим детям и внукам. Рекомендую и читателям приготовить что-нибудь из нашего меню. Уверен, что не пожалеют.

 

Голубцы с пшеном

– Вырезаем кочерыжку у капусты. Отправляем кочан в микроволновку на 10 минут или отвариваем в подсоленной воде до полуготовности. 1 стакан пшена отвариваем и добавляем в него обжаренный на растительном масле лук, соль и перец по вкусу. Формуем из капустных листьев и фарша небольшого размера голубцы. Отправляем их в казан, покрываем рассолом от соленых бочковых огурцов или водой с добавлением лимонной кислоты. Варим на медленном огне до готовности. На стол блюдо подается с растительным маслом, в которое добавлены мелко нарезанный чеснок и, конечно же, зелень.

Рыбка с белыми грибами

– Обжариваем рыбу (кто какую любит), панированную в муке, на сильном огне до золотистой корочки. Выкладываем её в казан, чередуя с белыми грибами и овощами (кто что любит). Добавляем немного воды. Тушим в духовке на медленном огне до готовности. Соль и специи – по вкусу.

Борщ с килькой и фасолью

– Для приготовления борща на 2-3 литра воды потребуются: фасоль - 1 стакан; килька в томате - 1 банка; картофель - 3 шт.; лук репчатый - 1-2 шт.; среднего размера свекла - 2 шт.; капуста белокочанная - 100 г; морковь -1 шт.; помидор - 1 шт.; соль, перец черный молотый, зелень - по вкусу.

Кладем в кастрюлю картофель, лук, одну целую свеклу, капусту. Нашинкованные морковь и свеклу пассеруем на растительном масле до мягкости, обжариваем еще несколько минут вместе с томатным соусом из консервов и протертым на терке помидором. Тушеные овощи и заранее отваренную фасоль (можно консервированную) отправляем в кастрюлю. И только в конце приготовления в борщ кладем кильку и порезанную соломкой свеклу (которая варилась целой). Закипел – отключаем. К столу подаем с рубленой зеленью.

Щука фаршированная

– Берем щуку весом полтора-два килограмма, потрошим, аккуратно снимаем шкуру и отделяем мякоть от костей. В фарш перемалываем филе щуки, несколько ломтиков размоченного в воде белого хлеба, пассерованные на растительном масле лук и морковь. Причем хлеб надо заранее подсушить при комнатной температуре. К начинке добавляем немного воды с растворенным желатином, 1-2 чайные ложки меда, соль и перец по вкусу. Ингредиенты тщательно перемешиваем. Формуем из фарша колбаски, набиваем ими щуку, брюшко зашиваем пищевой нитью.

Запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов минут 40 до золотистой корочки. Перед подачей на стол сбрызгиваем щуку соком лимона.

Маринованные кальмары

– Для их приготовления потребуются: 0,5 кг кальмаров, 1-2 моркови, 1 сладкий болгарский перец, 1 луковица, половина ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 2 ч. л. 9-процентного уксуса.

Очищенные кальмары опускаем в кипящую подсоленную воду, вынимаем через 15 секунд после закипания. Они должны сохранить небольшой хруст. Овощи шинкуем тонкой соломкой, пассеруем на растительном масле. В горячем виде их соединяем с кальмарами. Заправляем салат солью, сахаром, молотым черным перцем и уксусом. Добавляем 3-4 дольки нарезанного кружочками чеснока. Убираем кальмары в холодильник на пару часов, чтобы они хорошенько замариновались.

Румяные яблочки

– Яблоко чистим, вынимаем сердцевину. Порезанные дольки обваливаем в муке и обжариваем на большом огне до румяной корочки. Посыпаем сахарной пудрой или подаем к столу с медом.

Приятного аппетита!

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер