Продукты с двумя неизвестными

Статьи / Авто 2 апреля 2016 229

Проверяющие доверху заполнили корзину просроченной продукцией. Продавец ее тут же убрала из зала, и, казалось бы, проблема решена. Но не тут-то было. Внимание народных контролеров привлекла немытая витрина с замороженными мясом и рыбой. Практически каждая упаковка была разорвана. Товаровед пояснила, что целостность полиэтиленовых пакетов на мясе нарушили покупатели. Хорошо, что их нельзя обвинить в неправильном оформлении ценников, которыми пестрит магазин. В основном это касается расфасованного товара. Исходя из информации на них, потребитель должен сам догадаться, кто является производителем того или иного продукта и какой у него срок годности. Не предъявили в магазине и сертификатов качества на эту же группу товаров. А фрукты и овощи вообще не подписаны. Народные контролеры сделали замечание и по поводу достоверности информации на ценнике расфасованного сыра, которая гарантировала потребителю свежесть продукта аж до сентября этого года, хотя по Правилам торговли нарезанный сыр можно хранить на витрине не больше 72 часов. 

Вызвали подозрение у проверяющих и деформированные жестяные банки, красовавшиеся без каких-либо этикеток. «Колбасные изделия продавец нарезает на подоконнике, к тому же заставленном непродовольственными товарами, – говорит Раиса Бургарт, активистка рабочей группы партийного проекта «Народный контроль». – Пожарный выход заставлен ящиками со спиртными напитками. Помимо этого,  в магазине нет Уголка покупателя, а на продажу выставлены в заснеженных упаковках замороженные оладьи и блинчики, полугнилые груши. Здесь нужно навести порядок».

А вот в магазине «Турал», который находится в промышленной зоне, продавец учла все замечания, сделанные общественниками во время прошлогоднего рейда. Навела чистоту на полках, мешки с мукой и сахаром водрузила на поддоны и даже оформила ценники. Но, как оказалось, не совсем правильно. На них не хватало информации о производителе и сроках годности. «Спасибо, что подсказываете, как нужно правильно работать. Я с уважением отношусь к народным контролерам. О многом я, действительно, не знала, обязательно всё исправлю», – пообещала продавец Айгуль Ханахметова.

Снег в замороженных ягодах, отсутствие на них и некоторых других фасованных товарах информации о производителе и сроках годности смутили общественников и в магазине «Ивушка», который находится возле детского сада «Дельфин». Также продавцы не смогли предоставить сертификаты качества на колбасные изделия.

Во всех трёх точках все представители торговли обещали исправить всё в трехдневный срок. «Если они это не сделают, мы будем вынуждены протоколы сегодняшней проверки вместе с фотофактами нарушений и письменным заявлением передать в Роспотребнадзор», – сказал Виктор Медведев, руководитель партийного проекта «Народный контроль» в городе Муравленко.

 

Фото автора

 

 

            

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер