Из снежного плена

Статьи / Авто 1 апреля 2016 322

Напомним, что контракты на уборку улично-дорожной сети в 2016 году заключены с ООО «Любимый город», внутриквартальных проездов – с ООО «Север», а внутриквартальных тротуаров – с ООО «Развитие».

«Ежедневно в уборке улично-дорожной сети города задействовано более 20 единиц техники: шнекороторы, самосвалы, погрузчики, грейдеры… После метели рабочим приходилось трудиться по 1,5 смены до поздней ночи. Отмечу, что всю работу по уборке и вывозу снега мы стараемся выполнять сразу, – говорит заместитель директора ООО «Любимый город» Павел Клёнов. – Основные силы были брошены на очистку главных магистралей, парковок, подходов к детским садам, школам и другим социальным объектам».

Павел Клёнов отметил, что город очищен примерно на 50 процентов, но в течение двух-трех дней весь объем работ будет выполнен. На данный момент подрядчик полностью убрал снег с улиц Ленина, Муравленко, продолжает работу по улицам Нефтяников и 70 лет Октября. Заместитель директора добавил, что ежедневно сотрудники ООО «Любимый город» вывозят порядка 3-3,5 тысячи кубов снега.

Продолжается работа и по очистке дворов. «Через несколько дней после метели внутриквартальные тротуары были очищены. Возможно, не так тщательно, как хотелось, но они убирались в экстренном порядке. Мы решили, что в первую очередь нужно освободить проход по дворам для пешеходов. Сейчас устраняем недоделки», – пояснил главный инженер ООО «Развитие» Хамзат Базалаев.

Ежедневно в очистке внутриквартальных тротуаров задействованы четыре работника и один погрузчик. Но с учетом погодных условий количество спецтехники варьируется. Подрядчик признает, что из-за большого объема выпавших осадков снежные накопления приходится на время оставлять на территории города, но при этом не загромождая проезды и проходы. А согласно действующему контракту складирование снега на время допускается.

По словам Арама Арустамяна, ведущего инженера технического отдела МКУ «Управление коммунального заказа», работа по очистке внутриквартальных тротуаров и проездов идет немножко с опозданием, но в целом подрядчики справляются. «Во дворах работе техники мешают припаркованные машины, поэтому уборка происходит медленнее, чем на улично-дорожной сети, – пояснил Арам Арустамян. – Имеющиеся замечания подрядные организации устраняют вовремя. На данный момент очищено примерно 80 процентов от всего объема, и работа продолжается».

За март при очистке:

внутриквартальных проездов было вывезено - 27 646 кубометров снега;

внутриквартальных тротуаров – 3 100 м3;

улично-дорожной сети – 32 175 м3

 

 

Фото Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер