Парковки, тротуары, дороги

Статьи / Авто 1 апреля 2016 266

Началось мероприятие немного необычно: Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города, поблагодарил специалистов филиала АО «Ямалкоммунэнерго» за работу по устранению последствий стихии, обрушившейся на  Муравленко 20 и 22 марта.

Далее представители власти рассказали о предстоящих в 2016-м мероприятиях. Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике, проинформировала о запланированных фестивалях и акциях. Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, напомнил собравшимся о предстоящих важных политических событиях: 22 мая состоятся праймериз партии «Единая Россия», а 18 сентября пройдут выборы в Тюменскую областную Думу и Государственную Думу РФ. Андрей Лукьянов поделился планами на 2016 год по строительству и капитальному ремонту жилых домов и социальных объектов, а также благоустройству города.

Время ответов 

Сразу несколько вопросов, заданных муравленковцами, касались Центра спорта «Муравленко». В большинстве своем – благоустройства этого микрорайона. Так, одна из женщин спросила: «Я добираюсь туда по улице Новой. Зимой там еще можно пройти, но скоро снег растает. Когда к этому учреждению проложат тротуар?»

«В Управлении коммунального заказа уже подготовлен проект реконструкции этой улицы, который предусматривает обустройство пешеходной зоны и асфальтирование проезжей части, – пояснил Андрей Лукьянов. – После окончания модернизации она соединится с улицей Нефтяников в районе Центра спорта». Он также отметил, что в 2016-м дорожники проложат тротуар от здания «Ростелекома» до детского сада «Теремок». В этом же микрорайоне будет реконструирован еще один проблемный участок: коммунальщики обустроят проезд от четвертой школы до улицы 70 лет Октября вдоль строящегося блока спортивных залов.

Муравленковцы обратились с предложением обустроить несколько парковок на пустырях. «Мы продолжим «отодвигать» машины от домов, потому что сейчас они создают проблемы и жильцам, и коммунальщикам. Стоянки для автомобилей будут обустроены во дворах дома № 25 на улице Губкина,  дома № 56 на улице Ленина и дома № 3 на улице Строителей. А места для стоянок около магазинов и торговых центров должны строить предприниматели: земля возле таких объектов не принадлежит муниципалитету», – сказал Андрей Лукьянов.   

Были и более радикальные предложения, например, машины, загромождающие проезды, вывозить с помощью эвакуаторов.

«Автомобиль – это частная собственность, – заявил глава города Александр Подорога. – И вывезти его куда-либо, даже предупредив владельца, практически невозможно. Подобные меры не закреплены в Гражданском кодексе».

Не обошлось и без традиционного вопроса о детских площадках. Кто-то жаловался на ее отсутствие у себя во дворе, другие, наоборот, предлагали демонтировать горки и другие подобные конструкции.

По словам главы города, принято решение о том, что вместо восьми площадок, которые находятся во дворах и не соответствуют требованиям безопасности, обустроить стоянки для автомобилей. А часть детских площадок, наоборот, доукомплектовать игровыми формами.

Одна из сотрудниц ресурсоснабжающей компании поинтересовалась, когда появится аптека в микрорайоне Российском.

Глава города пояснил, что этот вопрос лежит в плоскости интересов предпринимателей, на решения которых городские власти не влияют. Представители бизнес-сообщества руководствуются прежде всего рентабельностью предложения.

Прозвучали на встрече вопросы, касающиеся здравоохранения. В частности, муравленковцы жаловались на очереди в поликлинике и на то, что в стационаре отсутствуют места для пациентов с лор-заболеваниями.

Для предметного разговора на эту тему Александр Подорога пригласил всех желающих 4 апреля в 18:00 в Дом культуры «Украина». В это время там пройдет «Открытый диалог», где будут присутствовать члены делегации, которая приедет в наш город для обсуждения окружной стратегии развития здравоохранения.

На этом встреча представителей власти с сотрудниками филиала АО «Ямалкоммунэнерго» завершилась. Следующий диалог состоится 1 апреля во второй школе.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер