Ирина Сидорова: «Отношение к обучению должно быть ответственным»

Статьи / Авто 26 марта 2016 239

Как сообщила руководитель ведомства, существенных изменений в процедуре сдачи ЕГЭ для 9 и 11 классов в этом году не предвидится. Так, девятиклассники, помимо обязательных математики и русского языка, должны сдавать два экзамена на выбор. Это, по мнению Ирины Кенсориновны, поможет им при поступлении в профильные классы. Но, к сожалению, ребята, выбирая предметы, ориентируются не на профильность, а на «легкость» сдачи предметов. В этом году 60 процентов учащихся будут сдавать обществознание, больше 40 – биологию, 25 – географию. В этом, по мнению Ирины Кенсориновны, есть упущение и педагогов, и родителей.

В следующем году ожидается, что в 9 классах будет 4 обязательных предмета, через два года – 6. Одиннадцатиклассники снова будут сдавать математику по профильному и базовому уровням. Не будет в этом году, как предполагалось ранее, обязательного экзамена по иностранному языку. Он остался в списке предметов по выбору, и в него будет включена устная часть.

«Новшеством прошлого года явилось то, что ученики при определенных условиях имеют право пересдать экзамены летом и в начале осени. Таким образом им даются шансы поправить неудовлетворительные результаты и получить аттестат, – комментирует Ирина Кенсориновна. – Но здесь важно понимать, что девятиклассник уже не сможет поступить в 10 класс, а одиннадцатиклассник – в вуз. Получается, что аутсайдеры теряют время, и им нужно приложить усилия, чтобы пройти профподготовку и трудоустроиться на предприятия. Государство ставит очень жесткие требования перед выпускниками 9 и 11 классов по ответственному отношению к  результатам обучения».

Говорили на встрече о проекте «Здоровое питание», инициированном окружным отделением партии «Единая Россия». «Были зарегистрированы жалобы и обращения жителей округа, в том числе и посредством соцсетей, касающиеся социальной сферы. В зону риска попали вопросы питания в образовательных учреждениях отдельных муниципальных образований, – рассказывает Ирина Сидорова. – Единороссы планируют в рамках рабочих групп посетить школы и колледжи и проверить, как организован процесс питания. В том числе и убедиться в том, насколько оправданы новые технологии по изготовлению полуфабрикатов. Народные контролеры не только оценят качество питания, но и дадут соответствующие рекомендации. В результате будут приняты определенные решения по усовершенствованию питания в образовательных учреждениях».

Тема отсутствия у некоторых школьников проб Манту вызывает в обществе немало вопросов. Могут ли детей отстранить от процесса обучения, если нет прививки? Как пояснила Ирина Сидорова, ребенок не допускается к учебе только по предписанию Роспотребнадзора. В прошлом году проведена большая разъяснительная работа с родителями – отказов от прививок стало меньше. Вместо пробы Манту дети могут пройти диаскинтест – экспресс-метод диагностики туберкулеза, который является более результативным, а ребята старше 14 лет могут пройти рентгенографию.

Также была озвучена тема, касающаяся сохранения кадрового потенциала Ямала. Ирина Сидорова заверила, что проблем в этой области практически нет. Согласно проведенным исследованиям, в целом около 60 процентов ямальской молодежи после окончания вузов и сузов остается на территории округа и лишь небольшая часть трудоустраивается в мегаполисах. Кроме того, Ирина Кенсориновна подчеркнула, что создание корпоративных классов  на базе сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса позволит заинтересовать ямальских выпускников трудоустройством на территории региона.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер