Избрана команда лидеров

Статьи / Авто 26 марта 2016 274

Принять участие в выборах могли муравленковцы в возрасте от 14 до 30 лет. Желающих войти в состав совета изначально было 38 человек, но к голосованию Молодежная избирательная комиссия допустила лишь 29 из них, остальные не смогли предоставить  необходимое число действительных подписей, чтобы пройти регистрацию. 

Отметим, ребята, претендующие на место в консультативном органе, перед выборами, как и положено, занимались агитацией. Они вели работу с избирателями в Интернете, социальных сетях, расклеивали плакаты и листовки с лозунгами на улицах и в образовательных учреждениях. Словом, использовали все ресурсы для того, чтобы донести до своего электората предвыборные программы. Например, кандидаты в Совет от общественного объединения «Молодая Гвардия Единой России» провели ряд встреч с избирателями в школах города.

День X

Для того чтобы уравнять шансы всех желающих стать членом совета, организаторы разделили их по возрасту и роду деятельности. Поэтому 19 марта работало сразу три избирательных участка: в Муравленковском многопрофильном лицее жители города могли отдать свой голос за кандидатов, которые еще учатся в школе, в Муравленковском многопрофильном колледже – за студентов, а в Молодежном ресурсном центре «соревновались» между собой представители рабочей молодежи.

Участки работали с десяти утра. И на каждом – высокая явка.

В атриуме лицея было не протолкнуться. «Сейчас только 11:00, но свой выбор уже сделали около двухсот человек, и избиратели продолжают приходить», – сообщила Ольга Сковородина, председатель участковой молодежной избирательной комиссии (УМИК) в Муравленковском многопрофильном лицее.

В колледже наблюдалась такая же картина, а в МРЦ очередь доходила практически до первого этажа: участок для голосования располагался на втором.

По словам Леси Куринной, председателя УМИК в Молодежном ресурсном центре, к 12 часам дня свой выбор в пользу того или иного кандидата на этом участке сделали уже более двухсот человек. 

Все пришедшие проголосовать с пониманием относились к тому, что им приходится немного подождать, чтобы получить бюллетень. «Здесь все практически так же, как и на «больших» выборах, – сказал Алексей, один из избирателей. – Урны опечатаны, проверяют паспорта. Конечно, такие процедуры занимают время, зато можно еще раз подумать, за кого отдать свой голос».

Кстати, перед тем как вручить бюллетень, члены УМИК рассказывали о порядке голосования на участке. В колледже и лицее можно было поставить галочку сразу за четверых кандидатов, в МРЦ – за семерых.

«Все ребята достойные, – считает одна из избирательниц, – многих из них я знаю лично. Уверена, проекты, с которыми они идут в Молодежный совет, будут полезны всему городу. Поэтому я проголосовала за максимально возможное число кандидатов».

За тем, чтобы голосование проходило без нарушений, следили члены территориальной избирательной комиссии города Муравленко и кандидаты в Молодежный совет, некоторые из них оставались на участках даже после закрытия.

«Мне интересно понаблюдать за подсчетом голосов, чтобы вникнуть во все тонкости выборного процесса. Документы в МИК я уже подавал, подписи собирал, агитацией занимался, осталось только узнать, как обрабатывают бюллетени. На победу я рассчитываю, хотя пройти в состав консультационного органа будет не просто: конкуренция серьезная – почти два человека на место», – рассказал Илья Христенко, кандидат в Молодежный совет.

Закрылись избирательные участки в 16:00, явка составила 2 192 человека. Вначале голоса подсчитывали на местах, после чего бюллетени направили в Молодежную избирательную комиссию. В итоге окончательные результаты выборов стали известны в 21:00.

24 марта в городской Администрации состоится торжественное вручение удостоверений членам Молодежного совета и первое  организационное заседание при главе города.

 

Состав Молодёжного совета при главе города Муравленко

1. Айгуль Алхаматова, школа № 1

2. Алексей Беккер, студент ММК

3. Иван Воронцов, специалист по работе с молодежью МРЦ

4. Павел Ефимов, студент ММК

5. Александр Карабен, руководитель центра информатизации образования ММЛ

6. Сергей Козырь, специалист по работе с молодежью МРЦ

7. Александр Котик, школа № 5

8. Андрей Котик, школа № 5

9. Руслан Мазитов, студент ММК

10. Антон Малайко, специалист по работе с молодежью МРЦ

11. Лев Павлов, школа № 5

12. Анастасия Попова, корреспондент ТРК «Муравленко-ТВ»

13. Анастасия Родионова, студентка Башкирского государственногоуниверситета

14. Илья Христенко, «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития г. Муравленко», экономист

15. Евгений Черниговский, специальный корреспондент газеты «Наш город»

 

Александр Подорога, глава города:

– Сегодня  в политику приходят молодые перспективные ребята. Это люди новой формации, со свежими идеями, с интересным видением развития различных сфер. Молодежь давно поняла, что достичь чего-то можно не только в своих узких кругах. Большинство наших молодых кандидатов очень серьезно подошли  к предвыборному процессу и, как результат, вошли в состав Совета. Более того, они имеют хороший и позитивный настрой, а это значит, вместе нам будет интересно работать.

 

Руслан Франчук, председатель территориальной избирательной комиссии города Муравленко:

– Выборы в Молодежный совет при главе города Муравленко прошли успешно. Явка была высокая: всего на участки пришли 2 192 человека. Молодежные избирательные комиссии отлично справились, сбоев в их работе не было.

 

Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата:

– Ребята, которые прошли в Молодежный совет, должны стать командой единомышленников и все проекты реализовывать совместно. Только так они будут работать с максимальной эффективностью. Я уверен, что в дальнейшем члены консультативного органа смогут себя отлично проявить на более высоком уровне, например, в качестве депутатов  Городской Думы. Кроме того, Совет – это своеобразный кадровый резерв и для Администрации города, и для ее структурных подразделений.

 

 

Фото автора

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер