Жди меня, и я вернусь

Статьи / Авто 26 марта 2016 244

Не понаслышке писал он о великих сражениях войны – Сталинградской битве, битве на Курской дуге, битве за Берлин. Романы Симонова – «Дни и ночи», «Солдатами не рождаются», «Живые и мёртвые», «Последнее лето» – одни из лучших, что были созданы советскими писателями.

В начале осени 1939 года Константин Симонов отправился на свою первую войну – поэтом в газету «Героическая красноармейская» на Халхин-Гол. Именно там и сложился фундамент военного писателя и журналиста, каким Симонов останется на всю жизнь: преклонение перед военным профессионализмом, уважение к храбрости, милосердие к поверженному, верность фронтовым друзьям, воинскому долгу, брезгливость к слабакам и нытикам, подчеркнутое гусарство по отношению к женщинам.

С первых дней Великой Отечественной войны Симонов находился на Западном фронте. До газеты, в которую он был назначен военным корреспондентом, он так и не добрался. 13 июля в поле под Могилёвом он оказался в расположении 388-го стрелкового полка, окопавшегося по всем правилам военного искусства и стоявшего там насмерть, не помышляя об отступлении. Этот крохотный островок надежды среди океана отчаянья сильно и навсегда впечатался в писательскую память. Именно на этом Буйничском поле в романе «Живые и мёртвые» встретятся два любимых симоновских героя – Синцов и Серпилин. На этом поле Симонов завещал после смерти развеять свой прах.

Чудом избежав окружения, вернулся в Москву. В дальнейшем всю войну прошел в должности корреспондента «Красной звезды». Стал одним из лучших военных журналистов – ходил на подводной лодке в румынский тыл, с разведчиками – в норвежские фьорды, на Арабатской стрелке – в атаку с пехотой, видел всю войну от Черного до Баренцева моря, закончил ее в Берлине, присутствовал при подписании акта капитуляции гитлеровской Германии и на всю жизнь остался военным писателем, летописцем и историком этой войны.

Константин Симонов был членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, депутатом Верховного Совета СССР, членом президиума Советского комитета защиты мира, секретарем правления Союза писателей СССР. Награжден тремя орденами Ленина, пятью другими орденами, а также медалями.

 

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер