Не проходите мимо, когда спиртное продают детям

Статьи / Авто 26 марта 2016 291

В прошлом году в ходе рейдов, в которых принимают участие сотрудники полиции и другие представители системы профилактики, выявлены 2 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. К административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей привлечены 2 человека.

В этом году за такое же правонарушение рублем наказан продавец магазина «Турал». Этот случай не стал для него уроком, и он продал алкоголь ребенку второй раз. Согласно закону, за неоднократную продажу алкоголя в течение года несовершеннолетнему в отношении продавца возбуждается уголовное дело, применяются санкции в виде штрафа в размере от 50 000 до 80 000 рублей или исправительных работ и другое.

– Взрослый человек должен осознавать всю серьезность такого правонарушения. Не проходите мимо, если видите, что алкоголь продают подростку. Поинтересуйтесь, удостоверился ли продавец, что покупатель достиг совершеннолетия. Если ваше замечание проигнорировали – звоните в полицию. Будет произведена соответствующая проверка, виновных накажут, – пояснил старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Муравленко Султанбек Янмуханбетов. –  Кроме того, в прошлом году зарегистрировано больше десятка правонарушений, связанных с распитием алкоголя несовершеннолетними в общественных местах либо появлением их в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях родители этих детей привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

 

Фото из архива «НГ»

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер