Не все мультики одинаково полезны, а некоторые даже опасны

Статьи / Авто 26 марта 2016 286

Конечно, ничего криминального в нем нет, если этим не злоупотреблять. Вот только применяя такой прием, нужно помнить: не все мультики одинаково полезны. А некоторые анимационные картины вообще не стоит смотреть детям, особенно маленьким.

«Ребенок младшего дошкольного возраста  верит в сказку, для него еще нет четкой грани, где заканчивается мультик и начинается действительность, – говорит Наталья Кононова, начальник консультационно-профилактического отдела Молодежного ресурсного центра. – Играя в дочки-матери, в другие подобные ролевые игры, дети исследуют этот мир, примеряя на себя подсмотренные, в том числе и в мультфильмах, образы. И вот так постепенно год за годом формируется мировоззрение ребенка, закладываются различные модели поведения его в обществе. Поэтому родители должны внимательно следить за тем, на какие мультфильмы тратит время их чадо».

С этим утверждением нельзя не согласиться. Более того, последствия от увиденного ребенком по ТВ или в Интернете могут отразиться на его поступках практически сразу же.

В детстве один мой друг после просмотра мультика про Винни-Пуха  съел около двух килограмм меда за раз. В результате всё обошлось, но от родителей последовало серьезное внушение, а мед он видеть не может до сих пор…

Пример, конечно же, скорее забавный, чем страшный, но ведь и мультфильмы сейчас по телевизору показывают не такие, как раньше.

Закон работает?

1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Благодаря ему в России действует классификация информационной продукции, в том числе фильмов, мультиков и передач по возрастным категориям: 0+, 6+, 12+, 16+, 18+.

Самым маленьким зрителям разрешается демонстрировать только эпизоды ненатуралистического насилия, но при условии обязательной победы добра над злом. Младшеклассникам уже можно показывать болезни, аварии и естественную смерть. Но не акцентировать на этом внимание.

Начиная с 12 лет дети совершенно законно могут слышать с экранов о наркотиках и сексе. Правда,  первые должны вызывать у них осуждение, а половые отношения  нужно показать так, чтобы не «возбудить чувства» зрителей. С 16 ребятам разрешается смотреть на насилие «без процесса лишения жизни или нанесения увечий», слушать отдельные бранные слова, за исключением нецензурных.

Вроде бы всё отлично расписано, и родители, увидев у мультика в программе передач значок 6+, могут спокойно оставлять наедине с ним своего 7-летнего сына. Однако, по мнению психолога, полностью полагаться на знак возрастного ограничения не стоит, потому что кроме предусмотренных законом для детской души опасностей мультфильмы могут содержать и другие, мягко говоря, спорные моменты.

Наталья Кононова по нашей просьбе проанализировала несколько популярных мультипликационных фильмов, которые транслируются по телевидению, также их можно легко найти в Интернете.

Губка Боб квадратные штаны

Знак возрастного ограничения в программе ТВ 12+

Это сериал о приключениях морской губки по имени Губка Боб Квадратные Штаны и его лучшего друга морской звезды Патрика, умственные способности которого весьма ограниченны.

В одной из серий Патрик, катясь с горы, потерял мозг, но не растерялся и вставил себе другой. Правда, друзья морской звезды из-за этого перестали с ним общаться: он для них стал слишком умным. В итоге Патрику пришлось найти свой старый мозг. «Сценаристы как будто говорят детям, что умным быть плохо, – рассказывает Наталья Кононова. – Если хочешь, чтобы с тобой общались, не выделяйся».

В другом эпизоде главные герои – напомним, что оба они мальчики (!), сыграли свадьбу и взяли на воспитание устрицу. При этом Боб был «мамой», а Патрик «папой». И даже вне этой серии губка и морская звезда часто ходят, взявшись за руки. Кстати, в мультике всего один персонаж женского пола – белка Сенди, правда, у нее увлечения всё больше мужские.

«У ребенка формируется непонятная модель мира, и происходит полное смешение социальных ролей – кто в такой «семье» мама, кто папа?» – комментирует психолог.

Покемоны 

Знак возрастного ограничения в программе ТВ 6+

Главный герой сбегает из дома, чтобы собирать покемонов – существ, наделенных сверхспособностями. Основной сюжет сериала построен на драках: эти животные сражаются на специальных аренах, в лесу, в городе, в общем – везде. Когда покемон побеждает другого, его сила увеличивается. То есть для роста умений ему нужно уничтожить противника. «Отождествляя себя с такими монстрами, дети постепенно перенимают их агрессивную модель поведения», – отметила Наталья Николаевна.

В целом мультфильм слишком яркий, а сцены в нем слишком часто сменяют друг друга, постоянно мелькая перед глазами ребенка.

Клуб Винкс

Знак возрастного ограничения в программе ТВ 12+

«Основные претензии к мультфильму – внешность героинь и незамысловатый сюжет, – говорит Наталья Кононова. – Девушки изображены с аномально длинными ногами, ужасно широкими бедрами и очень узкими талиями,  кроме того, у них глаза на пол-лица, а носят они очень откровенные наряды. Вывод напрашивается только один – персонажи своим видом пропагандируют анорексию и пошлость. Полностью отсутствуют целомудрие и застенчивость, скромность, которые отличают героинь наших русских мультфильмов: Алёнушку, Снегурочку, Настеньку».

Шрек

Знак возрастного ограничения в программе ТВ 6+

Главный женский персонаж, принцесса Фиона, ведет себя слишком по-мужски. Она агрессивна, часто дерется. К тому же девушка-огр, несмотря на придворное воспитание, извините, пускает газы и ковыряет в носу. «В ее поведении нет чистоты, скромности, – утверждает психолог, – то есть качеств, присущих героиням русских сказок. Как нет их и у многих других женских персонажей иностранных анимационных лент».

Есть в мультфильме и сцены жестокости, что должно заставить задуматься многих родителей. От пения Фионы взрывается птица, а потом принцесса жарит яйца, которые та высиживала. Многие дети, видя этот момент, смеются, а ведь фактически это такая позитивная реакция на смерть.

Маша и медведь

Знак возрастного ограничения в программе ТВ 0+

Минусы можно найти и в российских анимационных фильмах. Например, любимый многими сериал «Маша и медведь» тоже может научить маленьких зрителей плохому.

В каждой серии главная героиня безнаказанно хулиганит, проказничает, ведет себя непочтительно по отношению к Медведю. А ведь в мультике он символизирует ее родителя, но Маша его никогда не слушается. Наталья Николаевна комментирует: «Показано типичное поведение ребенка-эгоиста. У малышей во время просмотра может сложиться мнение, что мир – место, где они  главные, в нем они вольны делать всё, что вздумается, и им ничего за это не будет».

Как мы видим, в популярных и по всем внешним параметрам безобидных мультиках психолог отмечает моменты, которые могут  негативно отразиться на мировоззрении ребенка. Поэтому перед походом в кинотеатр или семейным просмотром мультика или фильма дома родителям следует посмотреть трейлер или прочитать описание картины в Интернете.

 

Максим, 5 лет:

– Дома я смотрю разные мультики, но больше всего мне нравятся «Цветик-семицветик», «Лунтик», «Кот Леопольд». В последнем интересные герои: мыши, которые всё время хулиганят, и очень воспитанный кот. Этот мультфильм учит меня, что проказничать нельзя и что лучше со всеми жить дружно.

 

Коля, 11 лет:

– «Губка Боб Квадратные Штаны», «Лунтик», «Маша и Медведь» – все эти мультики мои любимые. Первый я смотрю, потому что там интересные герои – губка, которая живет на дне океана, и его друг морская звезда. Патрик очень глупый и совершает дурацкие поступки. От этого смешно. А Боб умный и всегда помогает ему, когда что-то случается. Они настоящие друзья.

 

Саша, 6 лет:

– Мне нравятся разные мультики, например, «Гуппи и пузырики», в одной из серий там рассказывали, как правильно смешивать цвета, чтобы получить другой. Из иностранных раньше смотрела «Клуб Винкс». Хотела бы уметь колдовать, как героини из этого мультфильма, чтобы легко чинить технику, как Текна, или управлять огнем, как Блум.

 

Арина, 6 лет:

– Смотрю «Фиксики», «Лунтика», «Ну, погоди!». В мультике «Клуб Винкс» мне нравятся девочки, они очень яркие и у них красивые костюмы. Еще видела мультфильм «Холодное сердце». Я бы хотела уметь колдовать, как Эльза, чтобы замораживать всех, кто меня обидит.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер