Национальные забавы по-хантыйски

Статьи / Авто 26 марта 2016 260

Познакомиться с самобытной и уникальной культурой жителей ямальской тундры и поддержать участников национальных состязаний в этот день  мог каждый желающий.

На один день территория парка культуры и отдыха превратилась в этнографический островок. Муравленковцы знакомились с устройством чума, катались на оленьих упряжках, приобретали сувениры, одежду и обувь, пушнину, а также оленину, рыбу и дикоросы.

«На праздник тундровики приезжают со своей определенной целью. Это хорошая возможность принять участие в традиционных соревнованиях и завоевать приз. Хозяюшки здесь продают оленину, рыбу, ягоды, обмениваются между собой секретами рукоделия, делятся опытом, – говорит представительница коренного населения Галина Кечимова. – А еще для  тундровиков  День оленевода – это хороший повод встретиться и пообщаться с родными и близкими, которые живут на больших расстояниях друг от друга. Сегодня к нам приехали гости из Харампура, Тарко-Сале, Ханымея».

Самым зрелищным действом на городском празднике – Дне оленевода – по-прежнему остаются гонки на оленьих упряжках. Болельщиков и соревнующихся не остановили ни ветер, ни разыгравшаяся метель…

В результате из 17 участников лучшее управление упряжкой продемонстрировали Иван Мултанов и Зоя Вылла.

А вот самым ловким и метким оказался Николай Покачев. Свое мастерство в метании тынзяна на хорей, или забрасывании веревки на шест длиной 5-6 метров, он подтверждает практически ежегодно.

Прыгать через нарты вызвались с десяток тундровиков, но всё же самым выносливым оказался Виталий Мултанов. В другом виде соревнований – перетягивании палки – не было равных Виталию Вылла.

В соревнованиях, проводившихся среди детей, также названы победители. Лучшими в перетягивании палки стали Владимир Вылла и Родион Вылла, в прыжках через нарты – Владимир Вылла и Артём Мултанов.

…Тундровики вернулись на свои стойбища. Следующая возможность встретиться с близкими и друзьями у них появится не скоро…

«Традиционно на празднике чествуют передовиков по сдаче рыбы и дикоросов. Так, обладателем первого места за сдачу рыбы, а это 5 тонн 328 килограмм, стал Виталий Мултанов. Среди женщин лучший результат у Иды Мултановой, ее рекорд – 8 тонн 499 килограмм. Самое большое количество дикоросов – 3 тонны 248 килограмм – удалось собрать Виталию Вылла, – сообщил генеральный директор ОАО «Сельскохозяйственная Сугмутско-Пякутинская община» Александр Бозылев. – Передовикам, занявшим 1, 2 и 3 места по сдаче рыбы и дикоросов, и призерам состязаний вручены ценные подарки: снегоходы «Буран», двигатели к снегоходам «Буран», комплекты гусянок, денежные сертификаты».

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер