Актуальность и новизна приветствуются

Статьи / Авто 18 марта 2016 306

– Оксана Сергеевна, что остается «за кадром» при подготовке к научно-технической конференции?

– Компания «Газпром нефть» – первая в рейтинге «Работодатели России – 2015». В дочерних обществах большое внимание уделяется увеличению кадрового потенциала. В частности, в «Газпромнефть-

Муравленко» ставка делается на молодых специалистов. На протяжении многих лет для них работает программа развития «Три рубежа», которая включает мероприятия по адаптации сотрудников, наставничеству, раскрытию научно-технического потенциала, развитию управленческих и технических  навыков, работе в команде,  лидерству. Один из ее этапов – научно-техническая конференция. Готовиться к ней молодые специалисты начали в декабре прошлого года. Сначала они определились с темами, которые направлены на решение актуальных и стратегических задач развития компании  в целом. Затем совместно с наставниками стали прорабатывать содержательную часть проектов.

Надо сказать, что все службы и подразделения предприятия задействованы в этой подготовке. Необходимую информацию и консультации предоставляют блоки главного геолога и главного инженера, управлений инвестиций, перспективного развития, технологии добычи и другие.

Успешно выступить молодым ребятам помогут знания, которые они получили на тренингах «Эффективная презентация» и «Нобелевская в миниатюре». Уверена, что приобретенные навыки им помогут представить свои проекты на достойном уровне. 

– По опыту прошлых лет более  70 процентов проектов внедряются в производство. Это, по сути, одна из главных целей  конференции?

– Да, для предприятия важно, чтобы представленные проекты нашли свое практическое применение. И, как правило, более половины разработок касаются усовершенствования технологий добычи и разработки углеводородов и успешно внедряются в производство. Плюс еще в том, что конференция позволяет раскрыть научно-технический потенциал молодых сотрудников. Они могут заявить о себе как о профессионале в какой-либо области и поделиться своими инновационными идеями.

В этом году такая возможность появится у 69 работников.

– Третий год к участию в научно-технической конференции приглашаются  все работники предприятия в возрасте до 35 лет. А в этом году впервые будет «Открытая секция». Что это за новшество?

– В этом году действительно впервые будет проведена «Открытая секция»,  к участию в которой приглашены учащиеся лицея и студенты ММК: они также представят свои разработки, связанные с нефтегазовой отраслью.

С многопрофильным лицеем предприятие сотрудничает много лет, проводит  работу  по профориентации школьников. Ежегодно организуются дни открытых дверей, профессоры «Горного» проводят предметные олимпиады по физике и математике, результаты которых  учитываются при зачислении  выпускников на целевые бюджетные места в Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» Санкт-Петербурга. За  7 лет  в престижный вуз страны  поступили 35 «целевиков». 

– Каковы критерии оценки докладов? На что, по большому счету, будут обращать внимание эксперты при оценке проектов?

– Конференция пройдет в два этапа. 19 марта состоится отборочный тур, 25 марта – итоговое пленарное заседание. В состав жюри, как и в предыдущие годы, войдут генеральный директор предприятия и его первые заместители по направлениям. При оценке проектов будет учитываться  их актуальность, новизна, экономический эффект, а также качество представленной презентации и, безусловно, эрудированность выступающего при ответах на дополнительные вопросы  по проекту.

Уверена, участие в конференции для каждого молодого специалиста послужит полезным опытом  в научно-технической деятельности, а победа и успех – хорошей мотивацией для других работников предприятия.

С лучшими проектами победители выступят на научно-практической конференции компании «Газпром нефть».

Желаю всем участникам успехов и, конечно же, победы!

 

Фото из архива «НГ»

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер