Женщина в политике: за и против

Статьи / Авто 11 марта 2016 230

Вопросы присутствия женщины во власти стали темой обсуждения на мероприятии, организованном и проведенном сотрудниками Централизованной библиотечной системы при активном участии экспертов.

Участники круглого стола – студенты колледжа, разделившись на две команды, выясняли, должны ли представительницы прекрасной половины человечества заниматься политикой или им следует довольствоваться ролью хранительницы семейного очага. В качестве аргументов приводилась статистика, звучали цитаты, а также упоминались имена женщин-политиков, правительниц из истории и современной политической жизни – от княгини Ольги до Валентины Терешковой. Кстати, использовалась литература с представленной в секторе правовой информации Центральной городской библиотеки имени В. И. Муравленко тематической выставки.

В результате оживленной дискуссии победила команда «зелёных», которая отстаивала следующую точку зрения: женщинам в политике – быть! При подведении итогов один из экспертов, секретарь территориальной избирательной комиссии города Муравленко Альбина Кратюк, отметила один из ярких аргументов команды: даже за самым сильным политиком-мужчиной чаще всего стоит женщина, которая его поддерживает.

Впрочем, категоричное «за», как и категоричное «против», не всегда уместны. Так и здесь: аккумулируя сказанное за круглым столом и приведя жизненные примеры, эксперты Руслан Франчук, председатель территориальной избирательной комиссии, и Татьяна Курбанова, член депутатской фракции «Единая Россия» в Городской Думе города Муравленко, вывели ребят к мысли о том, что успеха в политике достигают те, кто умеет отвечать не только за себя, но и за других. Поэтому когда люди приходят на выборы, то голосуют за того, кому доверяют, а не руководствуются гендерным фактором.

Рост числа женщин в политических институтах государств – устойчивая тенденция и закономерность развития современного общества. Это факт. Но судя по общению на мероприятии и за рамками дискуссии, тема «Женщина в политике: за или против» многих не оставила равнодушными, мнения по этому поводу разные, и споры острые. Поэтому вопрос остаётся открытым, по крайней мере, с конца ХVIII века, с тех самых пор, когда было сказано: «Если женщина имеет право взойти на эшафот, то она должна иметь право подняться на трибуну».

 

 

Фото Юлианны Фальш

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер