Сэкономить, вернуть, не платить вовсе

Статьи / Авто 11 марта 2016 266

Из этой статьи вы узнаете, как можно экономить деньги. Нет, мы не предлагаем вам заваривать один пакетик чая пять раз и не собираемся напоминать прописные истины: уходя из дома, гасите свет и т. п. Всё гораздо проще: есть способы сокращения затрат, о которых многие не догадываются или мало знают.

Например, практически каждый может претендовать на определенный тип налоговых вычетов, а то и на несколько сразу.

Налоговые вычеты – это средства, отданные государству в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ), частично вернувшиеся обратно к плательщику. С их помощью правительство существенно облегчает нам жизнь. Всего в России существует пять видов вычетов, но для людей, которые не занимаются бизнесом, актуальны три типа: стандартные, социальные и имущественные.  Чтобы получить некоторые из них, необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию, а за другими достаточно обратиться в бухгалтерию предприятия, в котором вы работаете, с определенным перечнем документов.

Если вы учились или лечились

Один из предусмотренных законодательством социальных вычетов – на образование. Налогоплательщик имеет на это право, если официально работает и оплатил учебу в любых образовательных учреждениях: университете, автошколе, техникуме и т. д., имеющих лицензию и государственную аккредитацию. Кстати, они не обязательно должны быть государственными или муниципальными.

Также закон позволяет вернуть вычет за обучение, если гражданин оплачивает образование своих близких: братьев, сестер, детей, в том числе и приемных, в возрасте до 24 лет.

Отметим, если налогоплательщик работает и сам вносит деньги за свою учебу, то никаких ограничений на форму обучения не устанавливается. Но если он оплачивает обучение близких, то право налогового вычета возникает только тогда, когда они получают образование в очной форме. А платежки в таком случае обязательно должны быть оформлены на имя получателя вычета.

Законом установлено, что за собственное обучение в одном календарном году таким образом можно вернуть не более 15 600 рублей, а за учебу детей - не более 6 500 рублей за одного ребенка. Право на этот вычет имеют также люди, получающие второе и последующее образование.

Кроме того, можно возвратить часть средств, потраченных на различные медицинские услуги. Вычет положен, если налогоплательщик оплачивал лечение себе, супругу (супруге), родителям, детям или подопечным в возрасте до 18 лет, а также приобретал для них или для себя лекарственные препараты по рецепту врача, входящие в специальный перечень, утвержденный правительством РФ. С ним можно ознакомиться на сайте: nalog.ru.

«Главные условия получения вычета, - рассказывает Татьяна Алексеевна, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 5 по ЯНАО, – у медицинского учреждения должна быть лицензия на оказанные услуги. Но нужно понимать: возврат НДФЛ делается именно за лечение. Например, если человек отдыхал в санатории, ему компенсируют затраты только на процедуры». 

Всего «на медицине» государство разрешает сэкономить до 15 600 рублей. Правда, бывают отдельные случаи, когда больной вынужден пользоваться дорогостоящими лечебными услугами, тогда возможны вычеты и на большую сумму.

Важно отметить, что за год общий объем социальных налоговых вычетов, куда входят вычеты на образование и лечение, не может превышать 15 600 рублей.

13 % от двух миллионов

Налоговый вычет при приобретении имущества положен при покупке или строительстве дома, а также по расходам на погашение процентов по целевым кредитам на приобретение жилья или земли.

«Максимальная сумма расходов на строительство или приобретение жилья, с которой будет исчисляться имущественный вычет, – два миллиона рублей. А максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья или земли под него при погашении процентов по целевым займам – три миллиона рублей», – пояснила Татьяна Романова.

Добросовестный налогоплательщик при покупке квартиры или дома может вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13 процентов от стоимости жилья. Это же касается и процентов при погашении ипотеки.

Мы рассказали лишь о части вычетов, положенных россиянам. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы: nalog.ru.

Но подобные налоговые льготы – это, конечно же, не единственный способ разумно экономить свои средства. Все налоговые вычеты, описанные в статье, можно получить в течение трёх лет.

Доступное небо

Цены на авиабилеты меняются динамически. Учитываются сезонность, день недели, а также принцип заполняемости: чем больше спрос на определенный рейс и чем меньше остается свободных мест, тем дороже каждое последующее место.

Дешевле всего обойдется билет, купленный за несколько месяцев до поездки на непраздничный день.

Желающим оптимизировать свои расходы на перелеты также важно знать, что выгоднее всего приобретать проездные документы в сети Интернет. Это позволит сэкономить на различных комиссионных сборах сумму от пятисот рублей и выше. Но для покупки билетов во Всемирной паутине не обязательно заходить на сайт конкретной авиакомпании. Лучше воспользоваться одним из порталов-агрегаторов, где собрана информация о тарифах как крупных, так и мелких перевозчиков.

Правда, очень маленькая цена должна настораживать. Если она в несколько раз ниже среднерыночной, то стоит задуматься, не находитесь ли вы на мошенническом сайте.

Тем не менее, как показывает практика, иногда стоимость проезда на одно и то же направление у разных авиакомпаний может действительно сильно различаться. Например, на момент написания статьи в Москву из Ноябрьска 28 февраля можно было улететь и за 7 874 рубля, и за 9 175 рублей, и за 13 434 рубля и даже дороже. (Указана стоимость эконом-класса). Но чем ниже цена, тем больший процент от стоимости вы потеряете, если захотите сдать проездной документ.

Купе по цене плацкарта

Для путешествий по России самым экономным видом транспорта является поезд. Стоимость железнодорожных билетов так же, как и авиа, меняется динамически. На каждом направлении действуют тарифные планы, сформированные с учетом сезона, дня недели и объемов перевозок. При этом в некоторых случаях минимальный тариф в вагонах купе будет лишь незначительно превышать тарифы, действующие в плацкартных вагонах. А по мере заполнения мест в поезде и в случае высокого спроса на конкретную дату стоимость проезда будет увеличиваться.

Самые высокие цены на ж/д билеты летом, а также в предпраздничные дни. А вот в праздники можно уехать в любом направлении со скидкой до 50 процентов. Хорошо сэкономить получится, если приобрести проездные документы за 30-45 суток до отправления.

Есть у РЖД и своя программа лояльности – «РЖД-бонус»: зарегистрировавшись на сайте перевозчика, можно накапливать баллы за совершенные поездки, которые потом пассажир вправе обменять на билет.

Дорогие абоненты...

Лучший способ сэкономить на мобильной связи – отказаться абсолютно от всех дополнительных услуг, которые предоставляет оператор. Правда, эта мера актуальна только для тех, кто совершает всего пару звонков в день внутри своей сети и не пользуется гаджетом для выхода в Интернет или отправки смс, но таких абонентов сейчас единицы.

Первое, что нужно сделать, чтобы сократить расходы в этой области, – проверить, насколько актуален тарифный план. Обычно у сотовых компаний раз в несколько месяцев появляются новые тарифы с более дешевыми расценками на все основные услуги.

Также экономить на звонках и смс помогут мессенджеры: WhatsApp, Viber и т.п. Мобильный Интернет сейчас неплохо работает и в нашем городе, а у многих дома или на работе есть Wi-Fi. И установив себе на смартфон одно из этих приложений, можно оплачивать только расходы за трафик. А при подобном способе связи они незначительны.

Но всё же нередко мобильные компании навязывают клиентам и ненужные услуги. Оператор подключает вначале их бесплатно в тестовом режиме, а через пару месяцев они вдруг становятся платными, и с абонента ежемесячно начинают списывать определенную сумму.  Бороться с этим можно, внимательно изучая детализацию своего счета.

Мы рассказали лишь о нескольких методах экономии, на самом же деле их гораздо больше. И если хорошенько проанализировать все возможности, то реально найти еще немало способов сократить расходы, не ограничивая себя в чем-либо.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер