Цветочное ассорти. Рецепты Натальи Седых

Статьи / Авто 11 марта 2016 312

– Наталья, столько цветов у Вас, им же нужен особый уход…

– У нас в доме всегда было море цветов. Моя мама всю жизнь их выращивает, скрещивает. Это от неё мне передалась любовь к цветам и кулинарии.

– Мама вкусно готовит?

– Очень. У неё много разных кулинарных книг и десятки блокнотов с рецептами. Приготовление пищи для мамы – это настоящий ритуал. Она вся преображается, светится, особенно если готовит какое-то новое блюдо.

– Значит, у Вас в арсенале много маминых рецептов?

– А вот и нет. Настоящая хозяйка никогда не делится своими секретами. «Учитесь правильно есть», – говорила она мне и моей младшей сестре, когда у нас впервые появлялся интерес к готовке и мы пытались заглянуть в её пожелтевшие талмуды с рецептами. Мама считает, что для женщины, которая хочет научиться хорошо готовить, важно чувствовать ингредиенты, понимать состав блюда именно в тот момент, когда она пробует его. Поэтому мы завели тетради, куда записывали свои кулинарные секреты.

– То есть, вот эта стопка журналов, книг и блокнотов – это уже личный труд?

– Да. И я, как мама, не очень люблю делиться своими секретами. Но для читателей газеты сделаю небольшое исключение.

– Ну что ж, рассказывайте…

 

Жаркое «Фруктомания»

Потребуется: 1,5 килограмма говядины, 100 грамм сливочного масла, 2-3 луковицы, соль, по 50 грамм чернослива, изюма, сушеных яблок и  кураги.

Говядину разрезать на небольшие кусочки и слегка обжарить. В кастрюле растопить сливочное масло, добавить мелко нарезанные лук и мясо. Тушить на среднем огне около часа. Предварительно замоченные чернослив, курагу, изюм и сушеные яблоки добавить к мясу и тушить всё вместе на маленьком огне еще два с половиной часа. Посолить приблизительно за час до готовности.

Печенье «Хризантема»

Для одной порции необходимо: 3 яйца, стакан сахара, пачка маргарина (250 грамм), 0,5 чайной ложки соды, столько же ванилина, 3 стакана муки.

Замесить крутое тесто, пропустить через мясорубку, получившиеся «прутья» нарезать на куски по пять сантиметров и выложить на предварительно смазанный лист для запекания. Выпекать до румяной корочки. Готовое остывшее печенье посыпать сахарной пудрой.

Гренки «Ромашка»

Нарезать один батон и обжарить с двух сторон на сковороде на подсолнечном масле. В отдельную посуду выдавить два зубчика чеснока, добавить пару ложек майонеза, перемешать. Получившимся соусом намазать тонким слоем остывшие гренки. Сверху положить тертое вареное яйцо и украсить зеленью.

Салат «Брависсимо»

Ингредиенты: свежий огурец, болгарский перец, 5-6 оливок, 100 грамм креветок, немного петрушки, укропа, листьев салата, соль, оливковое масло.

Нарезать огурец ломтиками, перец соломкой. Добавить мелконарезанную зелень, оливки, отварные очищенные креветки. Листья салата порвать на небольшие кусочки. Все аккуратно перемешать. Посолить и заправить оливковым маслом.

Приятного аппетита!

 

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер