О поддержке и гарантиях для коренных народов

Статьи / Авто 7 марта 2016 237

Законодательного Собрания автономного округа на очередном заседании 25 февраля приняли в окончательном чтении региональный закон «О гарантиях прав лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе».

Закон закрепляет разрозненные в многочисленных отраслевых нормативных правовых актах региона дополнительные меры поддержки, направленные на сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера. Это гарантии по оказанию медицинской помощи, предоставлению образовательных услуг, социальной защиты, бесплатной юридической помощи и другие.

Кроме того, в законе указан региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни, и традиционные формы хозяйствования коренных народов Севера. Этот показатель определяет гарантированное государством количество товаров национального потребления для ведения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. В перечень входят материалы для возведения чума, мини-электростанции, печи, медицинские и ветеринарные аптечки, средства спутниковой связи и минимальные объемы оплаты их услуг, объемы денежных выплат на приобретение ГСМ и прочее.

Данные меры распространяются на лиц из числа коренных народов, постоянно проживающих на территории автономного округа и ведущих традиционный образ жизни, а также осуществляющих традиционное хозяйствование, и на иных лиц, не относящихся к коренным народам, но постоянно проживающих на территории автономного округа, ведущих традиционный образ жизни коренных народов и осуществляющих традиционное хозяйствование в местах традиционного проживания коренных народов Севера. Депутат Законодательного Собрания, член партии «Единая Россия»

Валерий Миннибаев:

– Сохранение быта и развитие жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера – приоритеты в работе региональной власти. Это подтверждается реализацией

12 государственных программ. Для сохранения природной среды и традиционного хозяйствования сформирована и действует региональная законодательная база. Направления документов самые разные – развитие доступной и эффективной медицины, качественное образование, предоставление жилья, поддержка агропромышленного комплекса и другие. Утверждены административные регламенты предоставления государственных услуг данной категории граждан. В округе действует 80 общин КМНС и 118 малых форм хозяйствования. Важно отметить, что  данный законопроект, который распространяется почти на 20 тысяч граждан, ведущих традиционный образ жизни коренных народов в автономном округе, – это своевременная поддержка и весомые гарантии.

 

Материал предоставлен пресс-службой ЗС ЯНАО.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер