Время оценить риски воздействия на северную природу

Статьи / Авто 7 марта 2016 218

25 февраля в Иркутске состоялся экологический форум Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвященный защите окружающей среды, экологии, леса и озера Байкал.

В преддверии межрегионального мероприятия собрались на заседание и участники группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ в Ямало-Ненецком автономном округе. Темой для обсуждения стали вопросы, озвученные в ходе встречи руководителя группы Григория Ледкова с директором департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Юлией Чеботаревой.

Возможные направления совместной работы исполнительной власти региона и рабочей группы ОНФ по экологии уже обсуждались ранее. В числе экологических проблем Ямала – несанкционированные свалки, загрязнение территорий вокруг городов и поселков, обочин дорог, берегов рек, низкий уровень экологической культуры отдельных жителей округа. Остро стоит проблема утилизации бытовых отходов. На 58 городов и поселков Ямала едва ли наберется 10 официальных полигонов ТБО. По мнению участников заседания, требования федерального законодательства, касающиеся этого вопроса, не сбалансированы. Органам местного самоуправления трудно отвести земельные участки под полигоны твердых бытовых отходов, и в результате ухудшается экологическая ситуация вблизи населенных пунктов.

Активное промышленное освоение Ямальского и Гыданского полуостровов, строительство Северного широтного хода, проект «Ямал-СПГ», развитие Севморпути – дальнейшее развитие региона должно на всех этапах согласовываться с экологическими требованиями. Сейчас самое время оценить риски воздействия на хрупкую северную природу и расставить приоритеты.

«Ямал сегодня готов не только выработать и предложить пути решения возникших проблем, но и поделиться уже накопленным опытом. В этой части очистка острова Белый – яркий пример того, как силами волонтеров можно избавить территорию от наследия прошлого. И, конечно, это только первые шаги, потому что многие прибрежные арктические территории всё еще усеяны металлическими бочками, старыми вышками, содержимым шламовых амбаров. Всё это надо утилизировать. Что касается полигонов ТБО, здесь для начала необходимо устранить административные пробелы», – прокомментировал руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ямало-Ненецком автономном округе Григорий Ледков.

По мнению Григория Ледкова, уже сейчас необходимо начинать переписку с профильными комитетами Государственной Думы и министерствами РФ. По словам депутата, вносить поправки в законодательство необходимо как можно раньше. Некоторые из сформированных активистами ОНФ предложений будут озвучены в ходе одного из ближайших межрегиональных экологических форумов ОНФ с участием Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина.

 

Анна Терешкина, координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ в ЯНАО

Фото Леонида Трофимчука

 

Баннер
Баннер
Баннер