Без права собственности

Статьи / Авто 7 марта 2016 317

В конце 2015 года был утвержден новый Генеральный план, который закрепил деление территории города Муравленко на промышленную и жилую зоны. Для того чтобы найти пути решения непростого вопроса, жители поселка Сосновый бор, который находится в промзоне, встретились с представителями Администрации города Муравленко и депутатами Городской Думы.

Отметим, что новый Генеральный план начнет действовать только с января 2017 года. Кроме того, начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Залевадная пояснила, что четкое деление территории города на промышленную и селитебную, то есть жилую, было регламентировано еще первым Генеральным планом 1982 года: «В этом документе под вахтовый поселок была определена территория, которая сейчас относится к микрорайону 6-Б (Лесному) – это так называемый поселок Рабочий. А так называемый Сосновый Бор Генеральным планом никогда не был предусмотрен как вахтовый поселок. В свое время организации ХТПС в панели 3 промышленной зоны был предоставлен земельный участок, который предназначался для обеспечения временного проживания людей на период проведения работ, но не предусматривался как объект жилого фонда».

Когда организация ликвидировалась, общежития, построенные ХТПС, были переданы муниципалитету, а вагончики и «бочки» остались, по сути, ничьими. На данный момент общежития признаны аварийными. «В новом Генеральном плане четко указано, что в промышленной зоне города не должно быть жилых домов. Планируется и реконструкция поселка Рабочий, и дальнейшее развитие этой территории как промышленной», – отметила Наталья Залевадная.

Без разрешительных документов

Жители Соснового Бора признаются, что разрешений на строительство у них нет, как и документов на земельные участки. У некоторых на руках – договоры купли-продажи «бочек». «Это самовольно возведенные строения, следовательно, разрешительных документов на них нет, – добавила Наталья Сергеевна. – Неоднократно жители обращались в городской и окружной суды, чтобы признать право собственности на эти постройки. Но эти иски не были поддержаны».

И всё же некоторые жители Соснового Бора зарегистрированы по месту жительства в этом поселке. Как же так получилось, что людей прописали в промышленной зоне города? Предположительно, в свое время кто-то из должностных лиц нарушил законодательство, позволив людям получить регистрацию.

Нет объекта недвижимости – нет адреса

Жители Соснового Бора удивлялись и тому, что, несмотря на наличие прописки, их вагончиков и «бочек» нет в Федеральной информационной адресной системе. Но этот банк данных содержит сведения об адресах объектов недвижимости и реквизиты документов о присвоении, об изменении, аннулировании  этих адресов, а не информацию о регистрации граждан. «Если нет объекта недвижимости, то присвоить адрес муниципальное образование не вправе. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» адрес присваивается объектам недвижимости, то есть зданиям, строениям, сооружениям. «Бочки» к ним не относятся, так как это объекты движимого имущества», – подчеркнула Наталья Залевадная.

Наличие постоянной регистрации на территории города Муравленко, пусть и в промышленной зоне, дает право жителям Соснового Бора встать в очередь на улучшение жилищных условий. «У них есть регистрация по месту жительства, они являются гражданами Российской Федерации, поэтому вправе подать в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества необходимые документы на постановку на учет. После приема заявления специалисты проверят наличие иного жилья, доходы семьи и другие условия. И если семья или гражданин соответствуют всем требованиям, то их поставят в городскую очередь на улучшение жилищных условий», – пояснила Ирина Кузнецова, начальник УЖКХ.

Индивидуально с каждой семьей

Чтобы оценить сложившуюся ситуацию и встретиться с жителями, рабочая депутатская группа Городской Думы выезжала в Сосновый Бор. Но удалось поговорить только с одним жителем... Однако вопрос о переселении интересует всех.

Глава города Александр Подорога подчеркнул, что проживающие в вагончиках и «бочках» на территории стихийно возникшего Соснового Бора без крыши над головой не останутся. «С каждой семьей будем работать индивидуально, рассматривать различные варианты выхода из сложившейся ситуации. В первую очередь с теми, кто остро нуждается в улучшении жилищных условий. Пока о сроках ничего определенного сказать нельзя, – сказал Александр Подорога. – Когда появится решение, мы приступим к реализации планов, и по взаимной договоренности вагончики и «бочки», находящиеся в промышленной зоне города, будут ликвидированы».

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер