Катком по немцам

Статьи / Авто 5 марта 2016 263

История создания танка КВ (Климент Ворошилов) началась в конце 1938 года с постановления Комитета Обороны СССР, которое предписывало конструкторскому бюро ленинградского Кировского завода заняться созданием тяжелого танка с противоснарядной броней и мощным вооружением.

Довольно большое количество КВ-1 состояло на вооружении частей западных округов, так что эти машины вступили в бой с самого первого дня войны. Русский танк вызвал настоящий шок у гитлеровцев, ничего похожего у вермахта на тот момент не было. Его броню не брала ни одна противотанковая пушка немцев, ни один фашистский танк не мог ничего поделать с русским гигантом. Справиться с ним могло только 88-миллиметровое зенитное орудие, которое гитлеровцы часто применяли в качестве противотанковой пушки.

Хорошо подготовленные танкисты, знающие характеристики своей машины, совершали на них настоящие подвиги. Так, например, танковая рота (5 машин) лейтенанта Колобанова за час уничтожила 22 танка противника, не понеся никаких потерь. Русские танкисты на КВ часто просто давили вражеские танки, и существует множество описаний таких подвигов как в советских, так и в немецких документах.

Так было до 1943 года, пока немцы не стали серийно выпускать «Тигры» и «Пантеры». В этот момент танк КВ-1 мгновенно устарел. Длинноствольные пушки немецких танков пробивали броню КВ на таких расстояниях, на которых пушка последнего не угрожала противнику.

Тем не менее со временем на базе танка КВ был создан тяжелый танк ИС (Иосиф Сталин), который стал более совершенной машиной и мог уже на равных противостоять немецким «Тиграм» и «Пантерам».

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер