Растим театралов, астрономов, ремесленников и инженеров

Статьи / Авто 5 марта 2016 267

В городе при поддержке «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» будет реализовано четыре проекта, направленных на повышение качества жизни населения. В число победителей вошли работники детской школы искусств, Центра технического творчества, многопрофильного лицея, детской школы искусств.

Кроме того, еще два проекта-победителя будут реализованы в поселке Ханымей. Там планируется создать веревочную трассу повышенной сложности на территории Дома детского творчества, а также при детской школе искусств – «Любительский театр «Поговорим».

С победой в конкурсе грантополучателей поздравил заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Муравленко» Николай Шестопалов: «Все представленные проекты по-своему интересны и направлены на развитие территорий присутствия компании. Но конкурс есть конкурс – победили сильнейшие. Желаю удачи в реализации проектов. Внедряйте, развивайте. Пусть каждый из них станет жизнеспособным и принесет пользу городу Муравленко и поселку Ханымей».

Что же представляют собой проекты-победители? На эти и другие вопросы ответили их авторы.

«В театр вместе с мамой»

Проект с таким названием будут внедрять в детской школе искусств. Он  предполагает создание постоянно действующего музыкального театра для детей в возрасте от 3 до 6 лет. Интерактивные представления будут проходить два раза в месяц  в театральном зале, для которого планируется приобрести звуковую аппаратуру, цифровое фортепиано, мягкую модульную мебель. 

Зрители спектаклей смогут получить массу впечатлений, в том числе и тактильных. Так, во время театрализованного действа можно будет поиграть с шерстяной гусеницей, покормить скворца, запустить настоящие бумажные кораблики, дорисовать картину, начатую актерами, и многое другое.

– Дети развиваются с каждым поколением всё быстрее и быстрее. В век компьютерных технологий важно не упустить то время, когда можно привить ребенку любовь к искусству, например, театру. И не просто посещать спектакли, а принимать в них непосредственное участие. По сути, это театр для малышей и их родителей, где они могут заняться совместным творчеством с педагогами, – пояснила директор детской школы искусств Галина Горбатова.

Лицейский планетарий

В лицей планируют приобрести мобильный планетарий. Что это такое? Конструкция собирается в виде надувного купола, где используется специальное проекционное оборудование. «Начинка» планетария позволяет познакомиться с особенностями движения планет, увидеть звёзды Южного и Северного полушария. Здесь можно показывать эффект солнечных и лунных затмений.

– Преимущество планетария в том, что он мобильный. В нем предусмотрены 25-30 посадочных мест. Сферический купол легко монтировать и демонтировать. Конструкция планетария устанавливается как в помещении, так и на улице при благоприятных погодных условиях, – пояснил учитель информатики и физики многопрофильного лицея Алексей Еланцев. – В нем можно показывать учебные фильмы не только по астрономии, но и по многим предметам естественнонаучного цикла. Дети получат много впечатлений, расширят свой кругозор, и, возможно, кто-то в будущем займется наукой серьезно. В День защиты детей и День города мы планируем выходить на площадки города, чтобы каждый желающий мог посетить планетарий.

 

3D студия

 

На базе Центра технического творчества появится настоящая 3D студия полного цикла по практической инженерии. Для неё будут закуплены лазерный станок с числовым программным управлением и мощный компьютер.

Как пояснил педагог дополнительного образования ЦТТ Иван Гапчук, ранее учащиеся 10-11 классов на 3D принтере печатали компьютерные модели, мастерили их из подручных средств. Теперь в центре появится мини-производство по изготовлению различных приборов, установок, корпусов устройств, деталей. По собственным чертежам школьники будут проектировать и строить модели из стекла, дерева, металла, пластика и другого материала. Ребята смогут работать на профессиональном современном оборудовании, приобретут различные технические навыки, а по окончании школы им будет легче поступить в вузы на инженерные специальности.

 

Резьба по кости

 

В детской художественной школе с 2014 года работает мастерская «Муравлёнок», где детей учат косторезному делу. Теперь в школе откроется клубное объединение «Городок ремесленников», которое пополнится новым оборудованием для работы с костью, в частности, будут приобретены вытяжка и стендовые элементы.

Как рассказала директор детской художественной школы Елена Поникарова, в «городке» будут обучаться резьбе по кости дети старше 12 лет. При этом занятия можно посещать вместе с родителями. Также открыты двери и для девчонок и мальчишек особой заботы. Здесь всех желающих научат владеть навыками косторезного дела, проще – создавать сувениры, обереги, украшения. В перспективе в клубном объединении будут проводиться мастер-классы со специалистами-ремесленниками из Ноябрьска, Салехарда и Тобольска. В течение года косторезному искусству и его элементам планируется обучить 60 человек и в целом привлечь к новому ремеслу до 130 детей и взрослых.

 

Фото предоставлено ООС и КК «Газпром-нефть-Муравленко» 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер