Снег вместо татами

Статьи / Авто 5 марта 2016 263

Борцы в национальных одеяниях представителей коренных малочисленных народов Севера готовятся к поединку. А вокруг импровизированной площадки уже собрались зрители и болельщики. Первый бой. Захват соперника за пояс, бросок и… чистая победа!

В силе и ловкости на открытом первенстве города по северному многоборью 27 февраля боролись более 20 участников. «В программе состязаний сегодня – национальная борьба. Победители и призеры определятся в трех весовых категориях, – пояснил председатель правления местной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Белая гора» Геннадий Каткилев. – Такие соревнования в нашем городе проводятся впервые. Мы рады знакомить жителей с нашей культурой и традициями».

В этот день на территории этнографического комплекса под открытым небом «Белая гора» собрались борцы из деревни Русскинская Ханты-Мансийского автономного округа, поселка Ханымей и города Муравленко. Кстати, в открытом первенстве участвовали представители как коренных малочисленных народов Севера, так и других национальностей.

«Я давно занимаюсь таким видом спортивного единоборства, как грепплинг. Опыт участия в соревнованиях у меня есть, но на таких состязаниях я впервые. Признаюсь, было непросто соперничать с теми, кто с малых лет знаком с национальной борьбой, знает правила. Да и соперники сегодня были сильны. Несмотря на победу, я увидел свои слабые стороны, над которыми буду работать», – сказал победитель в весовой категории до 72 килограмм Василий Дружинин, представлявший наш город.

Первое место в категории до 60 килограмм занял тундровик Константин Мултанов. «С малых лет занимаюсь борьбой. У нас такие традиции. Надеюсь, что подобные состязания станут ежегодными и будут собирать больше участников и зрителей, – отметил Константин Александрович. – Раньше посещал детско-юношескую спортивную школу, увлекался самбо. Сейчас занимаюсь оленеводством, в свободное время, находясь в городе, обязательно хожу на тренировки в спортивный зал. Ежегодно участвую и занимаю призовые места во всех соревнованиях, проводимых на праздновании Дня оленевода не только в Муравленко, но и других городах Ямала и Югры. На мой взгляд, этот опыт помог мне одержать победу и в этот раз».

Еще одним триумфатором в весовой категории свыше 72 килограмм стал муравленковец Руслан Каримов. Всем победителям и призерам вручили подарки от ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!».

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер